Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Доктор Мясников рассказал о новом вирусе коронавируса из Китая

Добавлено: 23.01.20
Автор: user_admin
Доктор Мясников рассказал о новом вирусе коронавируса из Китая
Известный российский врач и популярный телеведущий Александр Мясников поделился информацией о новом виде коронавируса из Китая со своими подписчиками в соцсети Instagram. Кроме того, Александр Мясников назвал простые и эффективные способы защиты от опасного коронавируса.

Доктор Мясников подчеркнул, что вспышка эпидемии вирусной пневмонии в Китае на сегодняшний день унесла уже жизни 9-ти человек, кроме того более 440 человек заражены. При этом больные коронавирусом уже обнаружены в нескольких других кроме Китая странах.

Стало понятно, что вспышка вируса — международная. Случаи заражения, помимо Китая, подтверждены в трех странах: в Южной Корее, Таиланде и Японии. И очень вероятно, что цифры будут быстро расти. Со дня на день начнется самая масштабная в мире миграция — на этих выходных в Китае отмечают лунный Новый год, а это значит, что к родственникам поедут сотни миллионов человек, разнося инфекцию.

О вспышке пневмонии неизвестного происхождения в китайском городе Ухань с населением в 11 млн человек стало известно в конце декабря 2019 года. Как оказалось, ее вызывает коронавирус, который ранее не передавался людям. Вирус получил название 2019-nCoV (дословно «новый коронавирус 2019 года»).

Первые случаи заражения связывают с оптовым рынком морепродуктов в Ухане. Носителем коронавируса могли быть продающиеся там морские млекопитающие, например, белухи. Также там продают кур, летучих мышей, кроликов, змей. Позже появилась информация, что вирус может передаваться не только от животного к человеку, но и от человека к человеку.

22 января, стало известно о завозном случае заболевания в США. Пациент прилетел из Уханя в Вашингтон и обратился к врачам с жалобами на плохое самочувствие. Анализы показали у него пневмонию, вызванную новым типом коронавируса. Врачи оценивают состояние пациента как хорошее. В России пока не зарегистрировано ни одного завозного случая коронавируса, но уже фиксируются подозрения.

"Сегодняшние эпидемические события в г. Ухань Китайской Народной Республики уже не стали неожиданным сюрпризом от коронавирусов для специалистов. Уже понятно, что представители этого семейства изучены недостаточно, и время от времени мы будем сталкиваться с новыми опасными природно-очаговыми коронавирусами. Предварительные результаты позволяют надёжно идентифицировать этиологический агент лихорадки Ухань как новый представитель семейства Coronaviridae, успевший получить рабочее обозначение 2019-nCoV", сообщил медицинский специалист.

Врач предлагает дождаться полной расшифровки его генома и установления его экологических особенностей, не поддаваясь панике. "Ежегодно в нашей стране специалисты Роспотребнадзора выявляют несколько сотен завозных экзотических для нас инфекций, но все они быстро выявляются, корректно идентифицируются и локализуются без эпидемических последствий", – говорит специалист.

Уберечься от смертельного вируса можно только очень строго соблюдая правила личной гигиены. Если Вы не собираетесь в ближайшее время в Китай или Юго-Восточную Азию, то бояться Вам нечего, сказал в заключении доктор Александр Мясников.