Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Диетолог рассказал о возможности «заразиться» ожирением

Добавлено: 24.01.20
Автор: user_admin
Диетолог рассказал о возможности «заразиться» ожирением
Российский врач-диетолог предупреждает, что ожирение может быть заразным.

Как сообщает директор Самарского НИИ диетологии и диетотерапии Махаил Гинзбург, "заразность" ожирения медицинским специалистам даже удалось доказать.

На сегодняшний день существуют реальные доказательства "социального заражения" ожирением среди россиян. Известный факт, что в РФ от ожирения страдают более половины населения в возрасте старше 30 лет.

Михаил Гинзбург утверждает, что есть особая причина распространения ожирения, помимо низкой культуры питания и малой физической активности.

"Человеку, как любому примату, свойственно так называемое "подражательное поведение". Зачастую человек подражает и хорошему, и плохому поведению. Чем человек менее по-взрослому организован, тем он скорее склонен подражать своему окружению", - рассказал специалист.

Так, например, часто такое поведение можно встретить в офисах, где сотрудник вынужден принимать участие в застольях, устраиваемых коллегами. Высока верятность получить ожирение и у семейных пар. По словам доктора, часто в семьях с беременной женой вес начинает набирать и муж, вынужденный проводить больше времени дома, передает РИА Новости.

"Это происходит из-за того, что мужчина ограничивает свою активность, больше времени проводит дома, больше ест со вкусом и удовольствием", — считает российский врач.

Согласно данным ВОЗ, ожирение помимо эстетического безобразия также может стать причиной развития диабета, сердечно-сосудистых заболеваний и рака.