Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Военная прокуратура расследует причины взрывов на Кузьминском полигоне под Ростовом

Добавлено: 29.04.15
Рубрика: Происшествия

Во вторник, 28 апреля, в 7.45 произошёл подрыв боеприпасов на Кузьминском военном полигоне Неклиновского района Ростовской области, в 30 км от города Ростова-на-Дону. В результате данного происшествия, потребовалась эвакуация жителей близлежащих населённых пунктов, вследствие дальнейшего распространение пожара. Кроме того, СМИ сообщают о трёх пострадавших военнослужащих, одному из них оторвало палец на кисти руки, двое других госпитализированы в медицинское учреждение с диагнозом «контузия». В результате пожара, повреждены десять единиц списанной колёсной техники, выведенной из эксплуатации.

Как передаёт ИД «Коммерсантъ», со ссылкой на информацию штаба Южного военного округа, по причине короткого замыкания электропроводки произошло возгорание самоходной артиллерийской установки «Мста-С», которая следовала на плановые учения по боевой подготовке из полевого лагеря. Экипажу удалось покинуть боевую машину до момента взрыва боекомплекта. Далее, в восемь часов утра, начался пожар на полевом складе боеприпасов, располагавшимся рядом, который перешёл в цепную последовательность неконтролируемых взрывов, длившуюся продолжительное время. В Минобороны информацию о пострадавших военнослужащих не подтвердили.

В опасную зону попали жители хуторов Приют, Головинка и Чкалово. В общей сложности, были эвакуированы и доставлены в четыре пункта временного размещения (местные школы и дома культуры) около восьмиста человек. Для эвакуации, региональное МЧС выделило пятнадцать автобусов и развернуло палаточный ПВР на территории населённого пункта Самбек. Затем, в пресс-службе ведомства сообщили, что эвакуация людей в Самбек не потребовалась «в связи со стабилизацией обстановки». По словам Александра Титова, около тринадцати часов вторника, возгорание и взрывы боеприпасов были ликвидированы. В военной прокуратуре сообщили о выезде военного прокурора ЮВО генерала-лейтенанта Сергея Коломийца на место инцидента, а также организации проверки и комиссии по расследованию причин произошедшего.

На территории Советинского сельского поселения Неклиновского района режим чрезвычайной ситуации снят. Трасса «Ростов-Таганрог» открыта для движения автомобильного транспорта.

Фото: vesti.ru