Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Опасные для людей грибковые облака обнаружены в атмосфере

Добавлено: 28.01.20
Автор: user_admin
Рубрика: Общество
Опасные для людей грибковые облака обнаружены в атмосфере
В атмосфере и воздухе Земли неожиданно обнаружены опасные споры грибков, угрожающие здоровью. 

Научными специалистами из Калифорнийского университета найдены неизвестные ранее частицы грибков, которые могут вызвать аллергию или астму.

Как сообщает портал "Экология Регионов", обнаруженные крошечные фрагменты, как выяснено, негативно сказываются на здоровье человека. Они могут провоцировать астму, аллергические проявления и заболевания верхних дыхательных путей.

Фрагменты грибковых спор чрезвычайно малы, их размер составляет около 30 нанометров, а их количество на единицу пространства превышает все допустимые пределы.

Найденные фрагменты представляют собой частицы грибковых спор, которые открываются после впитывания влаги из воздуха. Они беспрепятственно попадают в легкие человека и провоцируют возникновение аллергических реакций. Исследователи считают, что эти фрагменты принимают участие в формировании ледяных облаков.

Исследователи установили, что вокруг таких частиц идет быстрое образование льда. Для проведения исследования ученые использовали специальный прибор, который исследовал состояние воздуха, отбирая споры грибков, диаметр которых составляет от 20 до 60 нанометров.

Все образцы были помещены на тонкую нить, выполненную из платины. Ее выпаривали до газового состояния, и полученные газ исследовали с использование масс-спектрометра высокого разрешения.