Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Астрономы зафиксировали редкий и сильный всплеск в Солнечной системе

Добавлено: 28.01.20
Автор: user_admin
Рубрика: Общество
Астрономы зафиксировали редкий и сильный всплеск в Солнечной системе
Ученые-астрономы зафиксировали редкий и сильный всплеск в нашей Солнечной системе.

Научные специалисты отмечают, что за всю историю изучения Вселенной ранее удавалось лишь дважды фиксировать подобные явления. На этот раз астрономам в третий раз был зафиксирован в нашей галактике такой необычный и при этом очень сильный аккумуляционный всплеск энергии.

Следует отметить, что после первого обнаружения всплеска аккреции, в 2016 году, астрономы со всего мира договорились координировать свои усилия по наблюдению. Обнаруженные всплески должны быть подтверждены и дополнены дополнительными наблюдениями. Для этого требуются совместные, глобальные усилия, которые привели к созданию Организации Мазерного мониторинга.

Мазер — это радиочастотный эквивалент лазера и означает «микроволновое усиление стимулированным излучением». Мазерная вспышка может быть признаком чрезвычайного события, например, образования звезды.

С 2017 года радиотелескопы в Японии, Польше, Италии, Китае, России, Австралии, Новой Зеландии и ЮАР совместно работают над обнаружением вспышки, вызванной взрывом при впрыске материалов в массивную звезду.

В январе 2019 года астрономы Университета Ибараки в Японии заметили, что одна из таких массивных протозвезд, G358-MM1, проявила признаки новой активности. Мазеры, связанные с объектом, за короткий период времени значительно осветлились. Теория заключается в том, что мазеры осветляются, когда их возбуждает всплеск аккреции.

Последующие наблюдения выявили то, что астрономы наблюдают — взрыв тепловой волны, идущей от источника и проходящей через окрестности формирующейся большой звезды. Взрывы могут длиться от двух недель до нескольких месяцев.

Подобных взрывов не наблюдалось в двух предыдущих всплесках аккреции в массивных звездах. Это может означать появление всплеска нового типа или даже смеси из разных типов, проявляющихся в зависимости от массы и эволюционной стадии молодой звезды.

Несмотря на то, что активность взрыва снизилась, мазеры все же намного ярче, чем были до взрыва. Астрономы с интересом наблюдают за тем, не произойдет ли подобный взрыв снова и в каком масштабе.

Этот опыт показывает, как ценно иметь много «глаз» на небе, Способных наблюдать удивительные явления из разных уголков земного шара. Часто такая совместная работа и имеет решающее значение для важных открытий.