Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Пять ранних симптомов рака легких, которые часто пропускают

Добавлено: 22.02.20
Автор: user_admin
Пять ранних симптомов рака легких, которые часто пропускают
Медицинскими специалистами определены и названы пять ранних симптомов рака легких, которые человек зачастую не замечает.

Уточняется, что рак легких входит в четверку самых смертоносных видов онкологических заболеваний и может развиться даже у тех, кто никогда в жизни не курил.

Поэтому очень важно обращать внимание на такие тревожные симптомы, как постоянное чувство усталости, болезненные ощущения в разных участках тела.

Один из ранних симптомов - боли в груди, которые могут усиливается при глубоком вдохе, во время кашля, смеха, отдавать в плечо или спину. Нередко их принимают за сигналы проблем с сердцем.

Также на развитие рака легких указывают повышенная утомляемость, постоянное чувство усталости. Если ещё человек теряет вес, замечает изменения аппетита, нужно незамедлительно обратиться к врачам.

Еще одним ранним симптомом рака легких, который часто пропускают, является одышка. В случае заболевания она возникает после незначительных нагрузок, к примеру, после недолгой прогулки. По мере развития болезни одышка дает знать о себе гораздо чаще – в связи с тем, что растущая опухоль блокирует дыхательные пути.

Кашель тоже входит в список ранних симптомов рака легких. Данный сигнал болезни часто пропускается, ассоциируясь с простудой. По словам врачей, настораживать должна его длительность.

Также стоит обращать пристальное внимание и на боли в теле неясного происхождения. Особенностью рака легких является его способность долго развиваться практически бессимптомно. Появление головокружения, онемения или боли в конечностях, других частях тела может быть признаком появления метастазов – иногда болезнь проявляет себя лишь на поздней стадии развития, информирует портал Ugpressa.ru.