Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

В Китае применили стволовые клетки против коронавирусной пневмонии

Добавлено: 06.03.20
Автор: user_admin
В Китае ученые-медики разработали и уже успешно применили препарат, созданный на основе стволовых клеток для лечения больных пациентов с коронавирусной пневмонией нового типа COVID-19.

Отмечается, что новый метод лечения мезенхимальными стволовыми клетками помог снизить уровень воспаления даже у тех пациентов, которые уже находились в критическом состоянии.

Лечение стволовыми клетками ранее уже использовали при некоторых инфекционных заболеваниях, в том числе протекающих с осложнениями. Такой подход показал хорошие результаты при лечении птичьего гриппа H7N9.

Согласно сообщению Министерства науки и технологий КНР, специалисты из Китайской академии наук разработали новый препарат CAStem на основе стволовых клеток, который показал многообещающие результаты на животных моделях.

Исследовательская группа подала документы для срочного рассмотрения этого препарата Национальным управлением по лекарственным средствам (NMPA) и этическим комитетом, клинические испытания уже проводятся.

Кроме того, известно, что группа ученых из медицинского центра Главного госпиталя НОАК совместно с больницами городов Ухань и Тяньцзинь исследуют эффективность и безопасность мезенхимальных стволовых клеток при лечении пациентов с COVID-19.