Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Отдых в Сочи с пользой для души

Добавлено: 05.05.15
Рубрика: Общество
Проживание


Гостиничный сервис обновлённого Сочи, в новом курортном сезоне 2015, представлен предельно широким спектром предложений от крупных международных бренд-операторов пятизвёздочных отелей, а также менее известных частных гостиниц, пансионатов и мини-отелей. От номеров категории «люкс» - до уютных комнат в жилом секторе. Всё зависит от индивидуальных предпочтений и кошелька отдыхающего. Программа «Открытый юг», позволяет подыскать место отдыха на курорте в период межсезонья (низкого сезона) по сниженным ценам. В стоимость путёвки будет входить не только проживание и питание, но и лечение, если это санаторий или пансионат с медицинскими услугами. Что называется, уже привычным для россиян словом «всё включено». Примерная стоимость будет колебаться от 1 300 рублей до 3 000 рублей в сутки на человека. Комнаты с предоставлением койко-места в частных домах и небольших отелях берут ценовое начало в 800 рублей.

В Прибрежном и Горном кластерах Олимпийского парка располагаются новые гостевые комплексы-микрорайоны с двух и трёхзвёздочными отелями со стартовой ценой от 1 500 рублей за сутки. Например, суточный отдых в однокомнатных апартаментах отеля «Имеретинский» (четыре звезды) для двух человек, включая завтрак, обойдётся всего в 2 300 рублей. Интересными будут, на наш взгляд, так называемые «пакетные» программы круглогодичного отдыха. Так, один из отелей крупнейшего горнолыжного курорта Красной поляны «Роза Хутор» - «Riders’ Lodge» предлагает недельное проживание в летний период от 6 786 рублей на одного человека. Кроме того, в эту стоимость входят различные активности: горные пешие и велопрогулки, катание на лошадях, посещение аквапарка и экстрим-парка «Sky Park», трансфер на собственный Черноморский пляж и многое другое.


Лечение

Сдавних времён известны жителям нашей страны многочисленные здравницы города, получившие основное развитие в Советский период. И вот уже более ста лет сердцем лечебного отдыха в Сочи является бальнеологический курорт «Мацеста». Это лечение целебными сероводородными водами практически всех недугов современного человека. Особый химический состав, включающий лёгкие соединения сероводорода, делает свойства «огненной воды» Мацесты уникальными. Важным факторам является поступление воды непосредственно из источника, расположенного на территории Мацестинского ванного комплекса, что помогает сохранить химический состав воды аутентичным. Помимо широчайшего спектра сероводородных процедур, йодобромной и радоновой бальнеотерапии, прославившими курорт, отдыхающим предлагается и питьевое лечение. В Старой Мацесте действует бювет с минеральной водой Пластунского месторождения.

Стоимость лечения, по современным меркам, будет достаточно невысокой. Десять ванных процедур обойдутся для пациента в 7 000 рублей. Также, удобной опцией является трансфер на бальнеологический курорт постояльцев многих гостиниц и санаториев Сочи. А с приобретением «курсовки» можно получать комплексное лечение одновременно в нескольких здравницах, проживая в понравившимся Вам отеле.


Достопримечательности

История

Одна из самых посещаемых туристами достопримечательности Сочи – это дача Сталина. Становление Сочи, как курорта всесоюзного значения, обязано именно этой эпохальной личности в истории нашей страны. Дача построена в 1937 году в живописном месте между Мацестинской долиной и Агурским ущельем на вершине горного хребта. Основан этот объект не случайно, ведь с 1926 года сам Иосиф Виссарионович регулярно посещал Мацестинскую водолечебницу, впоследствии, останавливаясь в Сочинской резиденции на время отдыха. Именно благодаря Сталину Сочи был превращён в курорт всесоюзного значения. Роскошная, девственная природа, а также благоприятное сочетание горного и морского воздуха, на данной высоте, позволяли сохранять живительную прохладу даже во время жаркого лета.


Музей дачи Иосифа Сталина сохранил первоначальный вид интерьеров помещений, а также оригинальную внутреннюю отделку из ценных пород дерева. Все экспонаты от мебели до предметов быта являются подлинными. Например, письменный стол Сталина за которым располагается его восковая фигура, высокий кожаный диван, бильярдный стол с кием, серебряный письменный прибор, подаренный Сталину Мао Цзэдуном и многое другое. Всем, кто хочет прикоснутся к истории, увидеть архитектуру и почувствовать атмосферу эпохи, а также услышать интереснейший рассказ экскурсовода о фактах из биографии «вождя народов», мы рекомендуем посетить данный музей.

Наши дни


Сегодня, Сочи непосредственно ассоциируется с Зимними Олимпийскими и Параолимпийскими играми 2014 года. Туристам предлагается посетить объекты наследия Олимпиады Прибрежного и Горного кластеров. Прежде всего, Олимпийский парк в Имеретинской низменности, где находятся главные спортивные сооружения: стадион «Фишт», Большой ледовый дворец, Адлер-Арена, Ледяной куб и другие инфраструктурные объекты прошедшей Олимпиады. В центре круглой площади, вдоль которой расположены арены, воздвигнут пятидесятиметровый Олимпийский факел с чашей светомузыкального фонтана, струи которого бьют в высоту на шестьдесят метров. Для осмотра всех достопримечательностей, можно совершить обзорную экскурсию с ветерком на открытых гольф-карах.


Помимо стадионов зимних видов спорта, на территории Олимпийского парка Сочи построена гоночная трасса, где был проведён первый в истории России Гран-при «Формулы 1» (октябрь 2014 года), а в настоящее время ведётся подготовка к Гран-при России 2015 года. Посетителям, любящим высокую скорость и экстремальные ощущения, предлагается выплеснуть адреналин, пролетев по трассе на «гоночном такси». Один круг на спортивном родстере «Mazda MX5 Aori» обойдётся Вам в 2 000 рублей. Для любителей истории автомобилестроения действует выставочный музей. На его экспозиции представлено около семидесяти различных авто, от болидов «Формулы-1» до американского пожарного ретро-автомобиля двадцатых годов и современных спортивных суперкаров. Здесь же, представлен один из прототипов легендарной машины фильма «Назад в будущее» - «DeLorean DMC-12».

Развлекательный отдых


«Сочи парк» - современный тематический парк развлечений, оформленный в стиле русских сказок. За это он был прозван «Русским Диснейлендом». Парк располагается в непосредственной близости Олимпийских объектов Имеретинской бухты и рассчитан на все возрастные группы посетителей. Аллея Огней, Край Богатырей, Заколдованный лес, Эко-деревня, Край науки и фантастики – «земли» составляющие его тематическое деление. Многочисленные аттракционы, построенные на территории парка, варьируются от детских и семейных до экстремальных. Для примера: «Квантовый скачок» (экстремальная горка, высота – 58 м, скорость – 105 км/ч), «Змей-Горыныч» («американские горки», длина трассы – 1056 м, высота – 38 м, скорость – до 100 км/ч), «Жар-птица» (аттракцион свободного падения, высота – 65 м).

Важно отметить, что в парке работает система единого входного билета, стоимость которого, при покупке через официальный интернет-сайт, составит 1 350 рублей для взрослого, 1 080 рублей для ребёнка от пяти до двенадцати лет. Это позволяет находиться в парке целый день, посещать все проводимые мероприятия и шоу, а главное кататься на всех аттракционах неограниченное количество раз.


Нельзя обойти стороной и такой необычный, но популярный вид отдыха, как «шопинг». А совместить покупки со всевозможными развлечениями Вам поможет Общественно-культурный центр «Галактика», расположенный на высоте 540 метров над уровнем моря в посёлке Эсто-Садок Красной поляны. Помимо торговой галереи, кафе и ресторанов, под крышей комплекса расположены собственная ледовая арена и аквапарк, бильярд и боулинг, кинотеатры, ночной клуб, светомузыкальный фонтан на верхней открытой террасе, а также детский интерактивно-развивающий центр «Умникум» и научно-познавательный центр «Космодром», с симулятором кабины Международной космической станции. В галереях «Галактики» находится множество интерактивно-интеллектуальных экспонатов, которые вызовут неподдельный интерес у взрослых и детей.


Видео TripSochi

Читайте также:
Южная и курортная «столица» России - Сочи
Корреспонденты "Ростовских Вестей" упали с высоты 170 метров