Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Новосибирцам посоветовали начать шить маски из марли от коронавируса

Добавлено: 02.03.20
Автор: user_admin
Рубрика: Общество
Новосибирцам посоветовали начать шить маски из марли от коронавируса
Мэрия Новосибирска советует горожанам самостоятельно шить марлевые повязки и экономить на медицинских масках, сообщает издание Ugpressa.ru.

В Департаменте по социальной политике администрации Новосибирска призывают жителей города соблюдать меры гигиенической профилактики в период активной циркуляции возбудителей гриппа, ОРВИ и коронавирусной инфекции.

"Помимо масок заводского производства можно использовать марлевую маску, сшитую своими руками", - говорится в сообщении мэрии Новосибирска.

По предоставленным данным, в регионе отмечается превышение эпидемиологического порога по заболеваемости ОРВИ и гриппом. Для тех, кто вынужден, исходя из характера своей работы, общаться с большим количеством людей (продавцы в магазинах, аптеках, библиотекари, медицинские работники, кондукторы, и т.д.), введен масочный режим.

"Повязку, купленную в аптеке, можно носить не более двух часов и нельзя использовать повторно, повязка из марли прослужит гораздо дольше: носить ее можно три часа, стирать и использовать повторно", - отмечается в сообщении.

"Сэкономить на масках без вреда для здоровья - в сезон ОРВИ шьем повязки самостоятельно", - призывают в мэрии.
Также в сообщении приводится инструкция по изготовлению повязок из марли или бинта, ссылаясь на памятку Роспотребнадзора.