Информационно-аналитическое издание
Юга России

Ростовскому ЖКХ - закон не писан!

Добавлено: 08.05.15
Рубрика: ЖКХаос

Как говорится на сайте Администрации города Ростова-на-Дону, по итогам первого квартала текущего года дебиторская задолженность ростовчан за поставленные коммунальные услуги превысила 2,2 млрд. рублей, а по сообщению Департамента ЖКХ и энергетики, с начала года она увеличилась на 15,2 %. При этом средний процент сбора платежей населения составил 78,8%.

У властей по этому вопросу только один аргумент, в образовании задолженности виноваты сами жильцы, которые не своевременно или вовсе не погашают долги за услуги ЖКХ. Различные чиновники и руководители управляющих компаний "тыкают" своими постановлениями о сроках оплаты за потребленные и поставленные услуги.

Периодическим явлением стало проведение Администрацией Ростова-на-Дону "собраний" должников с привлечением полиции, судебных приставов и других лиц, оказывающих психологическое давление на должников. Все эти действа, со стороны чиновников, напоминают методы небезызвестных коллекторов, которые всевозможными способами пытаются взыскать долг.

Чуть ли не каждую неделю, на сайте ГУ МВД по Ростовской области появляются сообщения, что директора управляющих организаций десятками миллионов растрачивают денежные средства собственников домов, где последние своевременно оплачивают квитанции за жилищно-коммунальные услуги. Директора управляющих компаний "разворовав" деньги поступающие на их счета, инициируют процедуру банкротства. После этого появляются новые компании с аналогичным или другим названием, далее, всё повторяется вновь. При непосредственном обращении в Государственную жилищную инспекцию Ростовской области, на письменные обращения, пролежавшие мёртвым грузом, приходит стандартная отписка по которой даже не была инициирована какая-либо проверка.

Если посмотреть список компаний, получивших лицензию по управлению многоквартирным жилым фондом, невооруженным глазом можно увидеть, что от 2 до 12 управляющих компаний имеют один юридический или фактический адрес с почти одинаковым названием, одним и тем же директором или учредителем. Невольно возникает вопрос: как один человек может руководить сразу двенадцатью управляющими организациями?! Куда смотрит лицензионная комиссия при ГЖИ, проверяя документы, нам непонятно.

При наблюдении за ходом выдачи лицензии управляющим организациям Ростовской области, выявлен интересный факт или даже нарушение в предоставлении лицензии управляющей организации ОАО "Управдом" г. Батайск ИНН 6141034370. Учредителем данной УК является КОМИТЕТ ПО УПРАВЛЕНИЮ ИМУЩЕСТВОМ ГОРОДА БАТАЙСКА, что даёт основание сделать соответствующие выводы. Согласно имеющимся у редакции данных, в отношении ОАО "Управдом" на основании определения Арбитражного суда Ростовской области от 18 декабря 2014 года введена процедура наблюдения, применяемая в деле о банкротстве. Ответ о том, как была получена такая лицензия, для всех останется загадкой.




Фото: http://raznesi.info