Информационно-аналитическое издание
Юга России

Автомобиль, фаршированный пятью миллионами рублей задержан на Ростовской границе

Добавлено: 15.05.15
Рубрика: Происшествия

При обработке оперативной информации сотрудниками оперативно-розыскного отдела Ростовской таможни и должностными лицами таможенного поста МАПП Новошахтинск совместно с представителями Пограничной службы ФСБ России по Ростовской области был предотвращен факт вывоза с территории России наличных денежных средств в особо крупном размере.

В ходе таможенного контроля автомобильного транспорта, следующего из Российской Федерации на территорию Украины, в автомашине ЗАЗ-DAEWOO была обнаружена денежная сумма в размере 4 миллионов 850 тысяч рублей. Денежные купюры номиналом в 10, 50, 100, 500, 1000 и 5000 рублей были сокрыты от таможенного контроля и находились под пластиковой обшивкой в багажном отделении транспортного средства.



Владелец автомашины – гражданин Украины - сотрудникам правоохранительных органов пояснил, что деньги принадлежат украинской фирме. Это же подтвердил и пассажир, следующий с ним, добавив, что обозначенная фирма зарегистрирована на территории РФ как нерезидент и занимается реализацией продуктов питания, а сокрытая от таможенного контроля сумма предназначается для их оплаты. По его словам, на указанную денежную сумму имеется договор с банком, а сложившаяся на территории Украины ситуация, является вполне обоснованной причиной для нарушения российского законодательства путем недекларирования и сокрытия от таможенного контроля вывозимых с территории России денежных средств.





По данному факту проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по части 2 статьи 200.1 УК РФ «Контрабанда наличных денежных средств и (или) денежных инструментов».