Информационно-аналитическое издание
Юга России

В 1 квартале 2015 г. ростовчанам банки чаще стали отказывать в выдачи кредита

Добавлено: 15.05.15
Рубрика: Экономика

По данным Объединенного кредитного бюро (ОКБ) в I кв. 2015 г. банки совокупно выдали на 58% меньше новых кредитов, по сравнению с годом назад.

Некотрое снижение отмечалось в январе текущего года, когда общее количество выдач займов сократилось на 63% по сравнению с прошлым годом, в феврале динамика была более положительная, уменьшение спроса составило – 59%, а в марте уже 54%.
Снижение количества выдач по сравнению с прошлым годом наблюдается по всем видам кредитных продуктов. Более серьезнее пострадал сегмент автокредитования и кредитные карты: их было выдано на 80% меньше, чем в 2014 году. Почти в двое снизилось количество выданных кредитов наличными (-48%), выдачи ипотечных кредитов снизились на 43%.
Всего в I кв. 2015 г. банки выдали 2,754 млн. кредитов на общую сумму более 384 млрд. рублей против 6,616 млн. кредитов на сумму более 1 трлн. руб. в 2014 г.
Вместе со понижением темпов роста в I кв. 2015 г. наблюдается сокращение кредитных портфелей банков. Общий объем ссудной задолженности сократился с начала года на три процента. Наибольшее снижение показал портфель автокредитов, который сократился на десять процентов с начала года этого года. Портфель кредитов наличными также сократился на 5%. Прирост показали только кредитные карты, портфель вырос на 3% и ипотека, где портфель увеличился на 1%.

Даниэль Зеленский, генеральный директор ОКБ

Несмотря на то, что количество выдач продолжает понижаться, если брать в сравнение прошлый год, можно говорить, что рынок кредитной розницы начал восстанавливаться после декабрьских событий в экономике. Если сравнивать ежемесячную динамику выдач, то мы видим весьма положительный прирост количества выдач в феврале и марте этого года. Так в феврале общее количество новых кредитов увеличилось на тридцать процентов по сравнению с январем, а в марте выросло еще на девятнадцать процентов.
Мы связываем это, прежде всего с последовательной политикой Банка России по снижению ключевой ставки, а также запуском государственных программ по поддержке розничного кредитования. Принимая во внимание решение о снижении ключевой ставки до 12,5%, мы ожидаем, что позитивная динамика кредитной активности сохранится.