Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Назван самый вредный и опасный для здоровья человека продукт

Добавлено: 13.11.19
Автор: user_admin
Назван самый вредный и опасный для здоровья человека продукт
Назван самый вредный и опасный для здоровья человека продукт, а также для окружающей среды продукт. Научные специалисты из Университетов Оксфорда и Миннесоты назвали таким продуктом мясо и при том именно красное.

Специалисты исследовали воздействие 15-ти различных групп продуктов и их взаимосвязь с серьезными заболеваниями у человека, такими как: онкология, диабет и ишемия. Кроме этого, изучались экологические процессы - выбросы в атмосферу, загрязнение почвы и воды.

Выявлено, что из 15 факторов риска - 9 оказались напрямую связаны с возникновением так называемых возрастных болезней - речь о сахарном диабете второго типа, ишемической болезни сердца, инфарктах, инсультах и онкологических заболеваниях органов ЖКТ.
Было также уделено внимание экологическим составляющим, ведь третья часть парниковых газов в атмосфере - это выбросы сельского хозяйства.

С целью определения продуктов, которые хуже всего влияют на здоровье человека и окружающую среду был введен специальный индекс 
AREI, благодаря которому можно вычислить, какой вред экологии наносит порция той или иной вреды. При этом во внимание принимались пять показателей: выбросы парниковых газов, площади под производство, потребление воды, загрязнение окружающей среды и другие негативные воздействия.

В ходе проводимого исследования выяснилось, что чем полезнее продукт, тем меньше вреда он наносит экологии в процессе производства. Цельнозерновые злаки, фрукты, овощи, орехи и оливковое масло набрали менее 4 единиц индекса APEI на порцию. Индекс рыбы на среднем уровне - 14. 

Оказалось, что самый высокий AREI выявили у необработанного красного мяса - 73, у обработанного - 37. Единственное, исследование показало индекс газировки на уровне 0,95. Хотя ученые наверняка знают, что этот продукт относится к самым вредным для здоровья человека.