Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Если кредит на бизнес просрочен на четыре месяца

Добавлено: 24.05.15
Рубрика: Архив

Если кредит на бизнес просрочен на четыре месяца — банки уже рассматривают варианты действий, направленные на полное досрочное погашение заемщиком всей задолженности. Кроме оставшейся суммы основного долга, начисляемых ежемесячно процентов и комиссий, за такой длительный срок невыплаты регулярных платежей к заемщику применялись различные штрафные санкции, в том числе, ежедневная пеня. Так что стоит понимать, что чем раньше заемщик начнет решать вопрос с банковской организацией о структурировании отношений, тем сделать это будет проще и экономнее.

Если заемщик замечает некоторые тенденции, которые могут привести к снижению получаемого дохода, стоит сразу же обращаться в банк-кредитор с объяснением ситуации для принятия конкретного решения о способах решения вопроса, например, проведения рефинансирования. Для некоторых заемщиков причиной временных трудностей может стать сезонность бизнеса или другие причины, однако рассчитывать на перекредитование можно только в том случае, если банковская организация посчитает причины объективными. Если кредит на бизнес просрочен на четыре месяца и более, провести рефинансирование в некоторых банках еще возможно, однако слишком дорого, ведь штрафные санкции уже начислены и они должны быть заемщиком погашены. Кроме того, рефинансирование может предлагаться на недостаточно выгодных условиях, что в любом случае приведет к банкротству заемщика. Однако некоторые кредитные организации уже к этому моменту предпочитают передать дело в суд, чтобы таким образом вернуть затраченные на выдачу кредита средства.

Если вопрос об изменении графика погашения решать до начисления пени и штрафов, вполне возможно пережить временный спад получения доходов сравнительно спокойно, особенно если правильно выбрать вариант решения вопроса. В некоторых случаях выгоднее окажется предоставление кредитных каникул с обязательной выплатой в течение установленного срока только процентов, а в некоторых – рефинансирование кредита, то есть его пролонгация с одновременным уменьшением размера обязательного платежа. Оба варианта предусматривают повышение нагрузки на заемщика, однако совершенно не сравнимое с возможными штрафными санкциями.