Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Власти решили пока не ослаблять в Алтайском крае режим ограничений

Добавлено: 15.05.20
Автор: user_admin
Рубрика: Общество
Эпидемиологическая обстановка в Алтайском крае пока не позволяет смягчить режим ограничительных мероприятий, сообщил губернатор региона Виктор Томенко. 

Вопрос о возможности снятия режима ограничений по коронавирусу в Алтайском крае обсуждали в пятницу, 15 мая, на состоявшемся очередном заседании регионального оперативного штаба.

Отмечается, что предпринятые властями меры позволяют удерживать распространение COVID-19 – сейчас в крае сохраняется один из самых низких показателей летальности в Сибири. В то же время эпидемиологическая после прошедших праздников вызывает определенную тревогу у специалистов.

"Наша эпидситуация неустойчивая, показатели меняются в зависимости от роста количества инфицированных. В последние дни ежедневно регистрируется от 20 до 43 случаев заболевания", – отметила руководитель Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Ирина Пащенко.

Она подчеркнула, что такая ситуация была ожидаема для специалистов и связана с долгими первомайскими праздниками, когда жители Алтайского края нарушали режим самоизоляции. Ирина Пащенко заявила, что неустойчивая динамика основных показателей не позволяет ведомству рекомендовать снять ограничительные мероприятия.