Информационно-аналитическое издание
Юга России

Стартаперы Ростова-на-Дону объединяться в "Новом Ростове"

Добавлено: 27.05.15
Рубрика: Бизнес


В Ростове-на-Дону состоялось торжественное открытие коворкинг-центра под названием "Новый Ростов". Муниципальный центр развития предпринимательства, нечто среднее между использованием отдельного офиса и работой дома. В коворкинг-центре есть вся необходимая для труда и отдыха мебель, имеются компьютеры (хотя чаще коворкеры приносят собственные ноутбуки), подключенные к высокоскоростному интернету, под рукой оргтехника.

Внешне коворкинг-центр мало чем отличается от обычного офиса: здесь есть рабочие места, переговорная зона…, вот только работают в нем независимые друг от друга люди.

Что такое коворкинг мир начал узнавать в 2005 году, когда молодой американский программист Бред Ньюберг, решая для себя дилемму — работать где попало и оставаться фрилансером или пойти батрачить в офис, решил взять лучшее из двух форматов и объединить все в одну модель. Вместе с близкими по духу людьми, такими же фрилансерами, Бред арендовал офисное помещение. Так родился коворкинг — новая схема организации рабочих мест.

Всего за несколько лет это явление стало весьма популярным и распространилось по всему миру. Сегодня коворкинг-офисы, где совместно, но параллельно трудятся некоторое количество стартаперов и фрилансеров, есть в любом крупном городе, в том числе и в Ростове-на-Дону.