Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Ростовчан перепишут на "микроуровне"

Добавлено: 01.06.15
Рубрика: Общество

По сообщению пресс-службы Администрации города, в Ростове-на-Дону, с первого по тридцать первое октября 2015 года, пройдёт микроперепись населения, предваряющая Всероссийскую перепись населения в 2020 году. Микроперепись предполагает опрос 1,4 миллионов человек для получения актуальной информации о социально-демографических характеристиках населения до проведения итогового раунда 2020 года. Охват составит не менее 1% частных домовладений во всех субъектах Российской Федерации.

Программа микропереписи включит такие категории вопросов к владельцам домохозяйств, как возраст, образование, источники средств к существованию, экономическая активность и занятость, состояние в браке, число рождённых детей и репродуктивные планы населения, оценка здоровья, наличие инвалидности, миграция и гражданство. Сотрудники, уполномоченные к осуществлению переписи, получат удостоверения специального образца, действительные при предъявлении респонденту паспорта.

Принять участие в микропериписи можно и по личной инициативе, самостоятельно заполнив электронный опросный лист на сайте «Микроперепись населения-2015». Доступ на данный ресурс будет открыт для всех желающих жителей России, независимо от попадания жилого помещения в выборочную совокупность единиц наблюдения.

Сообщается, что итоги микропереписи 2015 года будут подведены в течение 2016-2017 с публикацией в форме докладов и тематических сборников. Кроме того, результаты кампании будут размещены на сайте Росстата и его территориальных органов.