Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Эти 6 признаков дeфицита цинкa прoявляются в ухудшении внeшности

Добавлено: 23.01.20
Автор: user_admin
Эти 6 признаков дeфицита цинкa прoявляются в ухудшении внeшности
Медицинскими специалистами определены и перечислены шесть основных признаков и симптомов дефицита цинка в организме человека, которые негативно отражаются на его внешности.

Так, к примеру из-за дефицита цинка появляются пятна на ногтях, возникают проблемы с кожей, отмечается выпадение волос. Медики отмечают, что от достатка цинка в организме зависит состояние иммунной системы и общее здоровье человека.

Недостаток цинка — это проблема глобального характера. Согласно данным ВОЗ она затрагивает 31% процент населения нашей планеты. Нехватка цинка (алиментарная недостаточность цинка) в организме занимает пятое место в списке факторов риска, вызывающих болезни, сообщает портал "МедикФорум".

Самыми распространенными симптомами дефицита цинка, о которых должен знать каждый, является:

Ломкие ногти с белыми пятнами на них. Для роста тканей и клеток в ногтях необходим устойчивый уровень цинка в организме; при его нехватке неизменно возникают общие проблемы с ногтями, которые, например, могут проявляться в виде белых пятен. Если начнете потреблять больше цинка, то улучшение состояния ногтей будет первым или одним из начальных сигналов организма о том, что уровень минерала восполнен.

Зубы не имеют блеска и белизны. Цинк является важным элементом во рту – он присутствует в зубном налете, слюне и эмали. В случае дефицита цинка в полости рта происходят неблагоприятные изменения: например, появляется неприятный запах, налет на языке, меняются вкусовые ощущения. Кроме того, при низком уровне цинка невозможно иметь красивые блестящие белые зубы; нехватка минерала делает их непрочными.

Выпадение волос на фоне постоянных простуд является одним из ключевых симптомов нехватки цинка. Минерал необходим для хорошей репликации клеток и поглощения белка, и эти его функции обеспечивают нам более густые и блестящие волосы. Его дефицит всегда «бьет» по шевелюре.

Угри и высыпания на лице тоже связаны с недостаточным количеством цинка. Согласно данным, опубликованным в журнале Турецкой академии дерматологии, 54% людей, страдающих от прыщей, имеют низкие уровни цинка. Люди с дефицитом цинка могут также иметь обычно дряблую кожу, на которой видны язвы и следы, которые не заживают или требуют длительного времени для заживления.

Появившиеся язвы во рту. Медицинские специалисты отмечают, что у пациентов с низким уровнем цинка в крови часто бывают рецидивирующие воспалительные процессы и язвы в ротовой полости.

Слабые кости. Обычно все говорят о кальции для костей, но важным минералом, необходимым для роста и формирования костей, является также и цинк. Он обеспечивает рост и развитие клеток, а также обмен коллагена, необходимый для здоровой кости. Слабые и хрупкие кости являются следствием недополучения цинка.

Аллергии на пищу и окружающую среду. Хронический стресс приводит к синдрому усталости надпочечников, а также может быть причиной недостатка кальция, цинка и магния. Все это ведет к повышению уровня гистамина. Цинк является основным фактором в том, как организм хранит гистамин. Его дефицит позволяет большему количеству гистамина высвобождаться в окружающие тканевые жидкости.