Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Диета не делает людей "голодными"

Добавлено: 08.05.16
Рубрика: Здоровье

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 7 мая. ROSTOV.PRESS — Если вы думаете о диете как долгом и болезненном процессе, новое исследование может изменить ваше мнение. В одном из исследований, учёные обнаружили, что люди, которые сокращают количество потребляемых калорий, стали лучше спать, пребывают в хорошем настроении, а качество их сексуальной жизни повышается, пишет The Washington Post.

Для людей, которые обладали нормальным или избыточным весом (но не страдающих ожирением), снижение ежедневного потребления калорий на 25 процентов привело к улучшению качества жизни, говорится в исследовании, опубликованном в JAMA Internal Medicine. "Мы обнаружили, что людям с нормальным и слегка избыточным весом, желающим похудеть, не нужно беспокоиться о снижении качества жизни," - рассказал Корби Мартин, ведущий автор исследования, директор лаборатории пищевых инстинктов в исследовательском центре Pennington Biomedical в Луизиане. Скорее всего, "они могут наедятся, что будут чувствовать себя лучше," – отметил учёный.

Исследователи предположили, что ограничение калорий "может негативно влиять на настроение, выносливость и либидо, а также повышает раздражительность, особенно среди людей с нормальным весом," - сказал Мартин, добавив, что несколько исследований подтвердили данную гипотезу.

В научном исследовании принимали участие 220 подопытных с индексом массы тела в диапазоне от 22 балов (который считается нормальным) до 28 (избыточный вес). Участники были разделены на две части: 145 человек в группе ограниченной калорийности и 75 в контрольной группе.

Лица, включённые в ограничительную группу, встретились с тренером здоровья, который помог им придерживаться низкокалорийной диеты. (Участникам был дан совет по сокращению ежедневного потребления калорий примерно на 25 процентов.) Они также были обеспечены питанием, в течение первых нескольких недель, для обучения правилам предложенной диеты. Участников обучили контролю объёмов своих порций и употреблению продуктов, которые были бы одновременно питательными и сытными. Контрольная же группа, диетических рекомендаций не получала.

На протяжении всего двухлетнего периода исследования, участникам было предложено заполнить анкеты об их настроении, качестве жизни, половой функции и сне, пояснил Корби Мартин.

Исследователи обнаружили, что отдельные лица, находившиеся в группе ограниченной калорийности, сообщили об улучшении настроения и полового влечения, а также о снижении напряженности и улучшении общего состояния здоровья в течение опытного периода. Кроме того, участники «ограниченной в калориях» группы потеряли в среднем около 17 фунтов к концу периода исследования, по сравнению с почти отсутствующими изменениями массы тела, состоящих в контрольной группе.

Исследователи также обнаружили, что сокращение потребления калорий не оказывает негативного влияния на сон, скорее наоборот - люди в контрольной группе сообщили, что качество их сна ухудшилось на время участия в эксперименте.

Преимущества ограничения калорий были одинаковыми на протяжении всего исследования. Хотя это и правда, что люди чувствуют себя голодными, когда они начинают потреблять меньше калорий, "другие исследования показали, что диета может улучшить качество жизни довольно быстро", - подчеркнул Корби Мартин.

Фото из открытых источников