Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Работники аэропорта Ростов-на-Дону приняли участие в Дне донора

Добавлено: 18.11.15
Рубрика: Общество

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 18 ноября — Ростовские Вести. В международному аэропорту Ростов-на-Дону (входит в холдинг «Аэропорты Регионов») 17 ноября впервые состоялся День Донора. За время проведения акции работники различных служб предприятия сдали 20 литров крови, которая после апробации поступит в лечебные учреждения для пациентов с онкогематологическими заболеваниями и ожогами.

Агенты по регистрации пассажиров, пожарные, водители спецтранспорта, инспекторы службы авиационной безопасности, повара кейтеринга, администраторы гостиничного комплекса и работники других специальностей – всего 45 работников аэропорта Ростов-на-Дону пришли в этот день в специально оборудованную мобильную лабораторию областной Станции переливания крови для прохождения процедуры сдачи донорской крови. Среди персонала были как постоянные доноры, которые ранее уже самостоятельно проходили подобную процедуру, так и те, кто впервые сдавал кровь для помощи людям.

– Проведение Дня Донора – это один из важных элементов реализации социальной стратегии холдинга «Аэропорты Регионов», – отмечает исполнительный директор ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону» Олег Цепилов, который также стал донором в этот день. – Подобная акция сегодня прошла впервые, однако в дальнейшем мы планируем на постоянной основе не реже двух раз в год привлекать к донорству не только наших работников, но и сотрудников смежных организаций, осуществляющих деятельность на территории аэропорта.

Отметим, что все потенциальные доноры из числа работников аэрогавани, прежде чем занять место на специальном кресле для сдачи крови, проходили предварительный медицинский осмотр у врача-терапевта. Медики проверяли общее состояние работника, измеряли пульс и давление, уточняли наличие противопоказаний. Затем лаборант в ходе экспресс-теста определял группу крови и уровень гемоглобина в ней. По итогам медосмотра врач принимал решение о допуске каждого работника к сдаче крови, стандартный объем которой для сбора составляет 450 мл с человека. После прохождения процедуры, по традиционной рекомендации специалистов, работников-доноров угощали сладким чаем и печеньем для восстановления жизненных сил и энергии.

– Лечебные учреждения города Ростова-на-Дону и области испытывают постоянную потребность в пополнении запасов компонентов крови, – отметила руководитель выездной бригады Станции переливания крови Ростовской области Татьяна Пилиева. – Поэтому мы приветствуем желание таких крупных предприятий, как ростовский аэропорт, стать нашими постоянными партнерами по пропаганде донорства и сбору крови, в которой очень нуждаются пациенты. Также напоминаем о том, что сдать кровь можно и самостоятельно. Всегда ждем желающих в ГУЗ «Станция переливания крови» Ростовской области по адресу г. Ростов-на-Дону, ул. Ченцова, 71/63б.