Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Зам.министра ЖКХ России Андрей Чибис посетил объекты Ростовского водоканала

Добавлено: 03.07.15
Рубрика: ЖКХ

Сегодня, 3 июля, в рамках проходящего в Ростове-на-Дону форума «ЖКХ-2015» состоялся выездной осмотр объектов АО «Ростовводоканал». В мероприятии приняли участие заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Андрей Чибис, заместитель Генерального директора АО «Евразийский» Дмитрий Пузанов. Данные объекты входят в частную инвестиционную программу «Вода Ростова», которая стартовала в 2004 году с перспективой развития вплоть до 2023 года. По состоянию на 2015 год, суммарный объём финансирования мероприятий по повышению качества водоснабжения составил порядка 18 миллиардов рублей.


Установка ультрафиолетового обеззараживания питьевой воды на Александровских очистных сооружениях была запущена в 2012 году. Говоря о преимуществах использования ультрафиолета перед жидким хлором, прежде всего, стоит отметить отсутствие вторичных продуктов в процессе очистки. Кроме того, обеззараживание ультрафиолетом исключает риск попадания в воду устойчивых к хлору микроорганизмов и вирусных загрязнений. Стоимость установленного УФ оборудования составила более 518 миллионов рублей.


Другой объект, цех по производству гипохлорита натрия на очистных сооружениях Александровского водопровода, оборудован отечественными установками «Хлорэфс» УГ-25МК-1000. Мощность электролизной, вырабатывающей гипохлорит натрия из раствора поваренной соли, эквивалентна получению 7 тонн активного хлора в сутки. Сумма вложенных в строительство цеха средств превысила 700 миллионов рублей.


И наконец, строящийся комплекс сооружений повторного использования вод промывки фильтров на очистных сооружениях в Александровке, стоимостью в 1 миллиард рублей. Финал строительства комплекса запланирован на 2017 год. Ввод в эксплуатацию данного сооружения позволит вторично использовать воду промывки фильтров очистных сооружений, без сброса отработанной и неочищенной воды в реку Дон. Это поможет снизить объём забора воды на 15 миллионов кубометров в год.


В плане внедрения новшеств, не менее интересной для потребителей, стала услуга предоставляемая «Ростовводоканалом» и «Почтой России». Её суть заключается в возможности оплаты коммунальных и муниципальных услуг через мобильный терминал почтальона, не покидая пределов своего дома. Также, почтальон может снять показания приборов учёта абонента и через планшетный компьютер произвести необходимые расчёты. Далее, производится оплата, принимаемая через переносной кассовый аппарат. Вся информация о платеже отразится в билинговой системе Водоканала, а денежные средств на следующий день будут зачислены на расчетный счет.