Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Школьников Новосибирска заставили платить за переход в старшие классы

Добавлено: 28.06.19
Автор: user_admin
Жительница города Новосибирска по имени Екатерина, являющаяся мамой одного из учеников школы №82, расположенной в Дзержинском районе, сообщила в соцсетях, что за переход в десятый класс от родителей потребовали по 5 тысяч рублей за год, и столько же при дальнейшем переходе в 11-й класс.

Как сообщает издание Lenta.ru, в школе объяснили, что оплата нужна для «материально-технического обеспечения профильных классов» в связи с углубленным изучением предметов. 27 июля родителей попросили написать заявление. Отказ в обычном, непрофильном, классе не аргументировали ничем, добавила Екатерина. Родители школьников собрали подписи и отправили в разные инстанции, в том числе депутатам и в районный отдел образования.

Директор школы №82 Елена Минаева сообщила «НГС Новости», что платежные реквизиты, которые выдали родителям, нужны для добровольного взноса в фонд школы. По словам Минаевой, фонд содействия школы существует более 10 лет, его создали сами родители. «Это абсолютно добровольные пожертвования, которые никак не связаны ни с какими зачислениями, поступлениями, обучением детей, это противоречащие друг другу вещи совершенно», — утверждает директор.

Минаева также подтвердила введение профильных классов в старшей школе по федеральным стандартам. По ее словам, профили выбирают при помощи анкет по запросам учащихся. При этом если какие-то «слабые» дети не вписываются в профильный класс, для них не смогут создать универсальный, объяснила директор.

Следственный комитет в Новосибирске организовал проверку по части 1 статьи 285 УК (злоупотребление должностными полномочиями). Прокуратура также начала проверку в школе №82.