Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

БАНКРОТАМ — ВЫЕЗД ЗАКРЫТ!

Добавлено: 13.07.15
Рубрика: Общество

01 июля 2015 г. вступил в силу Федеральный закон от 29 декабря 2014 г. № 476-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования реабилитационных процедур, применяемых в отношении гражданина – должника», дополнивший частью 15 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» пунктом 8 предусматривающим временное ограничение права гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации в случае, если он признан несостоятельным (банкротом), в том числе в результате утверждения судом мирового соглашения.

Так, в случае признания гражданина банкротом и открытия в отношении него процедуры реализации имущества, согласно пункту 3 статьи 213.24 Федерального закона № 476-ФЗ, суд вправе вынести определение о временном ограничении права на выезд гражданина из Российской Федерации.
Временное ограничение права на выезд гражданина из Российской Федерации действует до даты вынесения определения о завершении или прекращении производства по делу о банкротстве гражданина, в том числе в результате утверждения судом мирового соглашения. При наличии уважительной причины, по которой требуется выезд гражданина из Российской Федерации, по ходатайству гражданина и с учетом мнения кредиторов и финансового управляющего, суд вправе досрочно отменить временное ограничение права на выезд гражданина из Российской Федерации.