Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Медики назвали 8 правил для поддержания здоровья кишечника

Добавлено: 22.01.20
Автор: user_admin
Медики назвали 8 правил для поддержания здоровья кишечника
Медицинские специалисты определили и перечислили восемь правил, которые помогут сохранить ваш кишечник здоровым. 

Медики проинформировали, как нужно правильно питаться и чего следует придерживаться, чтобы сохранить кишечник здоровым. Врачи подчеркивают, что кишечник является одним из самых главных органов у человека, от состояния которого во многом определяется общее самочувствие всего организма.

При этом даже малейший сбой в его работе способен привести к ряду неприятных проблем (колики, запоры, поносы), существенно нарушающим работу организма человека. Здоровый кишечник обеспечивает полноценную работу всего организма, и от того, насколько хорошо он себя чувствует, зависит твое настроение, самочувствие, работоспособность и даже иммунитет.

Ежедневно мы подвергаем свой организм миллионам различных испытаний: от вредной пищи до нарушения режима сна. Выполняя всего 8 правил ежедневно, человек может избежать проблем с кишечником и поддерживать его здоровье.

Спи не менее 7–8 часов в сутки. Полноценный сон помогает не только регулировать уровень гормонов кишечника (которые контролируют чувство голода и насыщения), но и укрепить иммунитет.

Выпей стакан воды сразу после пробуждения. Так ты запустишь работу кишечника. Через 15 минут выпей чашку зеленого чая, а еще через 10–15 минут сытно позавтракай.

Ешь больше растительной пищи — овощей, фруктов, орехов и зелени. Также употребляй продукты, которые не подвергались никакой особенной тепловой обработке (например, не оладьи с яблоком, а свежие яблоки).

Тщательно пережевывай пищу. Если времени на обед у тебя в обрез, останови свой выбор на еде, на переваривание которой уйдет меньше времени (йогурт, кефир, фрукты).

Не ешь, если ты сильно раздражен, очень устал или находишься в подавленном состоянии. Гормоны стресса не позволяют полноценно переварить пищу.

Увеличь в своем рационе количество пищи, содержащей клетчатку. Постарайся съедать не менее 25–40 граммов клетчатки в день.

Не менее одного раза в день употребляй продукты с пробиотиками (живыми бактериями), которые в большом количестве содержатся в йогуртах, кефире, мисо.

Веди активный образ жизни. Любой вид спорта, особенно если в него вовлекаются мышцы живота и спины, усиливает перистальтику кишечника и помогает его регулярно опорожнять.