Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Полис ОСАГО вновь подешевел

Добавлено: 23.02.20
Средняя цена полиса ОСАГО в январе 2020 года снизилась по сравнению с январем прошлого года на 2,8%, составив, по данным Российского союза автостраховщиков (РСА), 5 529 рублей. Напомним, в январе прошлого года средняя стоимость «автогражданки» в стране составляла 5 688 рублей.

В январе также на 2,8% выросло число заключенных договоров ОСАГО — до 2,49 млн. На такой же процент увеличилась общая сумма страховых выплат, которая составила 11,36 млрд рублей. Сумма начисленных премий за тот же период сократилась на 0,09% - до 13,79 млрд рублей. Количество заявленных убытков снизилось на 13,8% - до 182,3 тысяч случаев.

«Безусловно, то обстоятельство, что средняя цена обязательной «автогражданки» продолжает снижаться, вызвано ожиданиями страховщиков скорого рассмотрения Госдумой поправок к закону об ОСАГО, индивидуализирующим тариф», - заявил президент РСА Игорь Юргенс.

Глава РСА также отметил, что ситуация с убыточностью на рынке ОСАГО продолжает оставаться напряженной. Следует отметить, что полис ОСАГО дешевеет второй год подряд.