Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

УК заплатят штраф жильцам за неверные данные в квитанциях

Добавлено: 22.07.15
Рубрика: ЖКХ
Заместитель главы Администрации Ростова-на-Дону по вопросам ЖКХ Владимир Арцыбашев рассказал журналистам об основных изменениях в сфере жилищного законодательства, которые вступят в силу в январе и апреле 2016 года. Данные положения отображены в Федеральном законе № 176.


Значительные правки коснутся сферы понятия «коммунальные услуги». Предполагается, что с первого апреля 2016 года в тариф на содержание и техническое обслуживание дома включат платежи за водоснабжение, электроэнергию, теплоснабжение и некоторые другие, ранее включавшиеся в графу «общедомовые нужды» с её последующей отменой. При этом последует неизбежное повышение самого тарифа, но плата по нему будет начисляться не по фактическому потреблению услуг, а строго регламентироваться утверждённым нормативом. Можно сказать, что теперь это «головная боль» для управляющей компании, т.к. необходимо провести всевозможные энергосберегающие мероприятия для исключения сверхнормативного потребления вследствие хищения, потерь в электросетях и на трубопроводах, либо необоснованных трат.
Уже с первого января будущего года, плата за вывоз и утилизацию ТБО будет вновь браться из расчёта на количество проживающих в квартире человек, а не по квадратным метрам, исходя из площади жилища. Причём произойдёт увеличение объёма норматива с 350 килограмм на человека до 450 килограмм. В перспективе, в прошлое должна уйти и конкуренция в сфере организаций, осуществляющих вывоз и утилизацию мусора. Все полномочия, по оказанию данных услуг, будут делегированы единому региональному оператору, по сути, выступающему монополистом.

Кроме того, закон предусматривает наложение штрафных санкций на поставщика услуги, если таковая предоставляется с перерывом, превышающим допустимый порог. Наряду с необходимым перерасчетом в пользу потребителя, виновных в нарушении поставки лиц обяжут уплатить штраф. Это касается и неправильных расчётов в квитанциях. За предоставление недостоверных данных потребителю, ответственный, в лице оператора или управляющей компании, также будет привлечён к административному взысканию в виде штрафа.


Изменения коснутся и сопроводительной документации. «Следует отметить, что решения и протокол общего собрания – это официальные документы», - уточнил Владимир Арцыбашев. Теперь они обязательно должны регистрироваться в специализированной государственной информационной системе и предоставляться в срок. Вводится понятие очно-заочного голосования, а также возможность инициирования общего собрания жильцов не только со стороны самих собственников, но и по инициативе управляющей организации. Совет дома наделяется полномочиями в принятии решения о выплате денежного вознаграждения членам совета и его председателю. Все необходимые условия и размер выплат будут регламентироваться общим собранием собственников.
Марина
Марина Гости 27 июля 2015 12:36
а правильно ли когда берут за число проживающих таким образом кого видят консьержи ,видят трое значит в квитанции трое видят двое значит в квитанции двое.в квартире никто не прописан ,дом сдали пол года назад!