Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

В орнитологической службе аэропорта Ростов-на-Дону новые питомцы

Добавлено: 28.07.15
Рубрика: Общество

Орнитологическая служба аэропорта Ростов-на-Дону (входит в холдинг «Аэропорты Регионов») пополнилась двумя новыми пернатыми «сотрудниками»: соколом-балобаном и ястребом-тетеревятником. Сегодня на постоянной основе в аэропорте уже «работают» 5 птиц: орел-беркут по кличке Тамерлан, 2 сокола-сапсана, сокол-балобан и ястреб-перепелятник. После проведения периода адаптации и обучения к ним присоединятся и новые питомцы орнитологов.

Работа по орнитологической защите аэропорта Ростов-на-Дону является частью обеспечения безопасности полетов воздушных судов. Нахождение аэропорта в черте города привлекает большое количество разнообразных птиц, которые могут представлять угрозу для самолетов во время взлетов и посадок. Именно поэтому в аэропорту Ростов-на-Дону в ежедневном режиме проводятся мероприятия по отпугиванию пернатых. Для этих целей применяется комплекс технических средств звукового отпугивания: биоакустические установки, транслирующие тревожные крики птиц; звуковые пропановые пушки, имитирующие звуки выстрелов, мощностью до 130 дБ; а также зеркальные отражатели. Однако наиболее эффективным способом отпугивания от аэродрома пернатых является использование их природных врагов – хищных птиц.

Ежедневно пернатые «сотрудники» орнитологической службы отправляются в полет для устрашения ворон, голубей, скворцов, появляющихся в районе аэродрома. Орел-беркут, уже более двух лет работающий в аэропорту донской столицы, одна из крупнейших хищных птиц в мире, представляет опасность не только для пернатых, но и мелких млекопитающих, кошек и собак, проникновение которых на территорию аэродрома необходимо исключить. Само появление в небе такого хищника, вес которого достигает 6 кг, а размах крыльев составляет более 2 м, действует на других птиц и животных устрашающе, вследствие чего они избегают появления в зонах полета беркута.

Схожий эффект, отпугивания, вызывают полеты и других питомцев орнитологической службы – соколов и ястребов. Эти птицы не просто парят в воздухе, угрожая одним своим видом, но и обучены имитировать охоту на пернатую дичь. Имитация погони за добычей очень эффективна в случае появления значительных скоплений птиц в полосах воздушных подходов, в пределах которых осуществляются взлетно-посадочные операции самолетов.

Появление новых хищных птиц в орнитологической службе ростовского аэропорта позволит повысить эффективность и качество обеспечения безопасности полетов в районе аэродрома.