Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Ученые назвали болезни, наиболее часто передающиеся по наследству

Добавлено: 08.09.19
Автор: user_admin
Рубрика: Общество
Ученые назвали болезни, наиболее часто передающиеся по наследству
Учеными-медиками названы болезни передающиеся по наследству с наибольшей вероятностью. Медицинскими научными специалистами определен перечень заболеваний, способных передаваться людям по наследству от поколения к поколению.

Следует отметить, что науке известно более шести тысяч болезней, которые передаются наследственным образом, но при этом вероятность заболевания у них разная.

Однако, среди них есть такие болезни, которые переходят к детям с очень высокой вероятностью, которая составляет 50 процентов.

Сахарный диабет. Существует несколько типов этого заболевания, и все они могут быть переданы с разной долей вероятности детям. Например, человек, болеющий диабетом первого типа, может передать детям свой недуг с вероятностью 10%, а вот риски у людей со вторым типом диабета, эти риски приближены к 80%.

Ученые доказали, что в геноме таких людей есть ряд существенных изменений, но пока не могут точно установить, какие гены передают его. Поэтому, медики советуют людям, у которых в роду есть диабетики, регулярно проходить обследования.

Близорукость. Изменения, связанные с увеличением глазных яблок, которые не позволяют фиксировать изображение непосредственно на сетчатке глаза. Наиболее часто, это заболевание начинает проявляться у детей до совершеннолетнего возраста. Если оба родителя страдают близорукостью, то с 50%-ной вероятностью, их дети унаследуют этот недуг (если близорукость у одного из родителей, то риск развития болезни у детей снижается до 10%).

Гемофилия. Эта болезнь появляется из-за патологий свертываемости крови. Чаще всего эта болезнь наследуется по мужской линии, причем женщины являются его носителями, даже если не страдают этим коварным недугом. Если в роду не было людей с гемофилией, то риск передачи ее детям сводится к нулю. Если же в роду случаи заболевания, то риски значительно увеличиваются, особенно у мальчиков.