Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

В Кузбассе пенсионерка хотела сдать квартиру и лишилась 40000 рублей

Добавлено: 29.09.19
Автор: user_admin
Рубрика: Общество
В Кузбассе пенсионерка хотела сдать квартиру и лишилась 40000 рублей
В Кузбассе пенсионерка хотела сдать квартиру в аренду и лишилась 40 000 рублей, сообщили в пресс-службе ГУ МВД РФ по Кемеровской области. 

В городе Анжеро-Судженске 64-летняя местная жительница захотела сдать своё жилье, но в результате стала жертвой мошенника, который лишил пенсионерку денежных сбережений.

Как уточняют в ведомстве, женщина разместила объявление о сдаче в аренду квартиры. Вскоре ей позвонил неизвестный и сообщил, что он готов снять жилье и внести предоплату. Хозяйка недвижимости продиктовала незнакомцу номер банковской карты, но обещанного платежа не получила.

Несмотря на это, женщина поверила аферисту, который через некоторое время вновь позвонил ей и сообщил, будто по ошибке вместе с предоплатой за аренду квартиры перевел еще 40 000 рублей, но из-за сбоя в программе информация о данной транзакции недоступна.

Мошенник попросил вернуть ему якобы «лишние» переведенные деньги. Пенсионерка перевела 40 тысяч и только потом поняла, что стала жертвой обмана. Доверчивая женщина обратилась за помощью в полицию.

В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление и задержание подозреваемого. Установлено, что номер телефона, с которого злоумышленник общался с местной жительницей, зарегистрирован в Москве.

По данному факту решается вопрос о возбуждении уголовного дела по части 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». В соответствии с санкциями статьи, максимальное наказание составляет пять лет лишения свободы.