Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

ОРВИ в Ростовской области заболели за неделю свыше 12 тысяч человек

Добавлено: 18.12.19
Автор: user_admin
ОРВИ в Ростовской области заболели за неделю свыше 12 тысяч человек
За прошлую неделю в Ростовской области ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция) заболели больше 12 тысяч человек.

Это официальные цифры именно по тем жителям донского региона, которые обратились к врачам. Данный показатель на 10 000 населения достиг 29 человек заболевших, что на 6,9 процента ниже эпидемического порога, проинформировали в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Ростовской области.

В надзорном ведомстве отмечают, что количество заболевших увеличилось в Ростове-на-Дону, где зарегистрировано 3700 заболевших ОРВИ, что на 300 больше, чем неделей раньше.

«По данным вирусологического мониторинга за гриппом и ОРВИ в Ростовской области за вышеуказанный период обследован 81 человек с диагнозом ОРВИ и выявлено 36 положительных результатов; вирусы гриппа определены в 5 случаях и представлены вирусом гриппа В», — уточняется в сообщении донского Роспотребнадзора.

Помимо ОРВИ, был диагностирован 31 случай заболеваний негриппозной этиологии: три случая парагриппа, девять заболеваний вызвали аденовирусы, 11— РС-вирусы и еще восемь — другими возбудителями.

Всего в Ростовской области прививки от гриппа сделали почти 2,2 млн человек, что составляет 51,2% от общей численности населения. Осложнений после вакцинации не зарегистрировано. Всем жителям донского региона рекомендовано при первых признаках возникновения заболевания оставаться дома и вызвать участкового врача.