Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Трудности перехода: чего боятся предприниматели при смене банка

Добавлено: 07.08.15
Рубрика: Бизнес

В разгар рабочего дня офисное здание кажется безлюдным. Но для Кирова это обычное дело, тут всегда тихо. Хозяина одного из офисов и по совместительству владельца небольшой IT-компании Станислава Струкова можно принять за местного программиста, если бы не кипа бумаг на столе. Недавно он, найдя тарифы лучше, сменил банк. Переход дался ему с боем – против перемен выступила 60-летняя бухгалтер. Когда предприниматель стал разбираться в причинах протеста, узнал много интересного. «Старый» банк, к которому она привыкла, находился рядом с нашим офисом и рынком, – смеется он. – Ей было удобно: сказать, что идет в банк, а по дороге зайти на рынок».

Сменить привычку
Малый бизнес всегда доверял своему бухгалтеру больше, чем здравому смыслу. При смене банка, согласно опросу единственного в стране банковского сервиса для предпринимателей Modulbank, мнение этого «серого кардинала» в компании становится решающим. Именно бухгалтер выступает против перемен. Но если они неизбежны, его выбор падает на классический, «с историей» банк и не важно, что в нем «средние» условия обслуживания. Новые сервисы, несмотря на более выгодные тарифы, воспринимаются как «самый крайний случай». Почему? Одним бухгалтерам важен сам ритуал – прийти в отделение, отстоять в очереди, получить распечатанные платежки, а на обратной дороге – зайти в магазин или пообедать. Другие не хотят, но вынуждены быть «консерваторами». Российские банки предлагают очень разные условия обслуживания, качество сервиса, ставки по кредитам, вплоть до интерфейса интернет-банкинга. Только привыкнув к одним правилам игры, бухгалтеры должны адаптироваться к новым условиям. Чтобы изменить ситуацию, не давите на сотрудника, напротив, сделайте его своим союзником и покажите неожиданные преимущества нового банка. Ведь чтобы убедить человека, надо его удивить.

Быстрота – залог успеха
Смена банка не так страшна, как кажется. При открытии счета почти все банки просят малый и средний бизнес предоставить стандартные пакеты документов. Единственное, что может омрачить переход, – это время ожидания. Многие финансовые организации растягивают открытие расчетного счета на несколько дней. Инновационные финансовые сервисы не любят бюрократию. Клиенты Modulbank, к примеру, могут получить номер своего счета за 5 минут! Если вы индивидуальный предприниматель, достаточно оставить на сайте сервиса заявку, паспортные данные, включая копию прописки, и СНИЛС. Для ООО требования те же, плюс копия второй страницы устава, паспортные данные учредителей, если они существуют. Modulbank проверяет достоверность данных в этот же день. Все остальные документы вы предоставляете на встрече с менеджером банка. Если времени на то, чтобы заехать в офис нет, сотрудник приедет сам – со всеми необходимыми бумагами, в удобное время и место.

Банк сокровищ
Банальная истина – все познается в сравнении – в первую очередь применима к выбору банка. Промониторьте предложения на рынке и выберете лучшие. Сначала узнайте, что о банке думают в соцсетях другие клиенты. Обратите внимание, насколько быстро учреждение проводит платежи и зачисляет деньги. Некоторые банки, если перевод нужно сделать прямо сейчас, берут за срочность повышенной процент. Не менее важный момент, который стоит учитывать при выборе финансового учреждения, – ограничения по времени проведения платежей. В Modulbank, например, все переводы проходят в этот же день – до 21:00. Скорость, согласитесь, всегда облегчает ведение бизнеса.
Если ваш бухгалтер при оформлении платежей по старинке вбивал реквизиты вручную, покажите ему мобильное приложение любого инновационного банковского сервиса. Почти все они используют технологию распознавания текста с фотографии, из тела электронного письма и автоматически создают платежное поручение. Мелочь, а приятно. Ваш «серый кардинал» кардинально изменит свое мнение, если при переходе ему не нужно будет переносить все данные из 1С или «Мое дело». Поэтому обязательно уточните – интегрируется ли новый банк с этими бухгалтерскими системами. Так, вы убьете двух зайцев – осчастливите своего бухгалтера и сэкономите время, которое ушло бы на перенос данных.
Удобство интернет- и мобильного приложения тоже легко проверить. Они должны работать на всех, без исключения, устройствах и во всех браузерах, а не загружаться в старой версии Internet Explorer. Платит ли банк процент на остаток по карте или можно заработать исключительно на депозитах – ответ на этот вопрос тоже станет ключевым параметром при выборе. «Возраст» банка – не главная причина доверять ему свои деньги. Прежде чем открывать вклад в новом или «старейшем» банке, убедитесь, что он входит в систему страхования вкладов – http://www.asv.org.ru/insurance/banks_list/index.php.

Два лучше, чем один
Что лучше – держать один или два счета? Бизнес всегда ищет новые возможности и присматривается к более выгодным предложениям на банковском рынке. По статистике, предприниматели держат открытыми по два-три счета в разных банках. Так легче распределять финансовые потоки и следить, сколько денег приносит каждое направление бизнеса. Часто второй счет становится не роскошью, а необходимостью. Банк, в котором предприниматель решил взять, например, кредит, предоставляет его только в случае открытия расчетного счета. Присутствие в аффилированном банке при заключении договора также требуют страховые компании или лизингодатели. Многие бизнесмены уверены, что в момент перечисления с одного расчетного счета на другой возникает доход, с которого придется платить налог. Это миф. Налогом облагаются доходы от реализации товаров, работ, услуг или имущественных прав. Перевод между счетами больше похож на перекладывание денег из одного кармана в другой. Индивидуальный подход, доверие и конфиденциальность обещает любой российский банк. Поэтому выбирать подходящий пакет услуг должны только вы – без оглядки на чужое мнение.