Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Инвесторы Гуково получат налоговые льготы на пять лет

Добавлено: 05.03.16
Рубрика: Бизнес

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 5 марта — Ростовские Вести. Их освободят от выплат на 5 лет.Это распоряжение губернатора Ростовской области Василия Голубева.Как сообщил экс-министр экономического развития Ростовской области Александр Левченко, примерно через месяц все преференции для желающих вложиться в Гуково будут утверждены.

Сейчас планируют, что новые предприятия на территории Гуково не будут платить налоги на прибыль и имущество. Также для них будут снижены отчисления в ПФР с 26% до 6%, а отчисления в фонд социального страхования составят лишь 1,5 % вместо законных 2,9%. В фонд социального страхования инвесторы будут платить только 0,1% (вместо 5,1%).

«Главная экономическая выгода от ТОР "Гуково" для Ростовской области - это создание новых рабочих мест. Сейчас наша цель - не пополнение налоговой базы, важнее обеспечить людей рабочими местами при хорошей заработной плате», - отметил Александр Левченко.

Также он сообщил, что сейчас инвесторами Гуково хотят стать 10 резидентов. Общая сумма этих проектов - 30 млрд рублей. Это даст жителям Гуково 3 тысячи новых рабочих мест. Названия компаний-резидентов не разглашаются. Пока договор заключен только с компанией «Стальные Решения девелопмент Юг». Этот инвестор намерен создать в городе завод по производству газобетона стоимостью более 1,1 млрд руб. По предварительным данным, все инвест-проекты относятся к разным секторам АПК и промышленности. Угольных среди них нет.

Сейчас в городе решают вопрос с инфраструктурным обеспечением. Все министерства должны в ближайшее время предоставить решения по разработке условий присоединения к нужным мощностям. Возможно, будут привлечены средства из федерального бюджета.

Город Гуково стал обладателем статуса "территория опережающего развития" 28 января 2016 года в соответствии с Постановлением Правительства РФ. Каждый инвестор должен вложить в Гуково как минимум 5 млн рублей, и создать при этом не менее 20 новых рабочих мест.

Фото из открытых источников