Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Сегодня празднуют международный день левши

Добавлено: 13.08.15
Рубрика: Общество

Всемирный день левшей – неофициальный праздник, который посвящён людям, предпочтительно пользующимся левой рукой. Впервые этот день был отмечен 13 августа 1976 года по инициативе Lefthanders International. По другим сведениям, впервые День левшей был отмечен 13 августа 1992 года по инициативе созданного за два года до этого британского Клуба левшей.

Среди левшей было много легендарных и известных людей. Знаменитые левши - Цезарь, Наполеон, Черчилль, Жанна д'Арк,Фидель Кастро. Леонардо да Винчи, Микеланджело, Роден, Пикассо, Рубенс, Андерсен, Паганини, Моцарт, Кафка, Ницше и др.
Долгое время левшам приходилось несладко, с детских лет их пытались переучивать. Однако ученые доказали, что переучивание чревато неврозами, страхами, ослаблением памяти. Этот день призван обратить внимание "праворукого" общества на проблемы левшей. Согласно статистическим данным, около 10% населения Земли — левши.

Исторически левши прошли долгую, полную сложностей и лишений историю, прежде чем их просто признали равными всегда “правильным” правшам. Но есть в «левости» и свои плюсы. Вынужденные подстраиваться под «праворукий» мир, левши по необходимости развивают обе руки, в то время как правши действуют обычно одной. Именно поэтому многие левши имеют преимущество и добиваются серьезных успехов в некоторых видах спорта. Леворуких теннисистов, фехтовальщиков, боксеров, борцов очень не любят — с ними неудобно соревноваться.

Во все времена к левшам относились неоднозначно. Это считали одним из признаков ведьм и колдунов, дефектом, их били, клеймили и т.д. Именно из-за этого на Руси к левшам относились подозрительно. Им даже запрещали давать показания в суде. Согласно некоторым историческим хроникам, чуть ли не решающую роль в решении судей о сожжении Жанны д’Арк сыграло то, что она была левшой. Нелегко пришлось и женщинам Японии – муж мог развестись с женой, узнав, что она — левша.

Сегодня к людям с доминирующей левой рукой относятся спокойно. На самом деле, левши и правши отличаются друг от друга не только тем, какой рукой они пишут и держат ложку. У леворуких гораздо сильнее выражены конкретно – образные качества. Они более впечатлительны, возбудимы, подвержены эмоциональным всплескам и резкой смене настроений. Именно поэтому среди людей искусства (актеров, композиторов, поэтов и художников) очень много леворуких. А вот точные науки, как правило, левшам даются с трудом. «Знаменитый левша» Леонардо да Винчи вел все свои записи справа налево, так что прочитать их можно было, только поднеся к зеркалу.