Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

В Азове торговцы молоком без документов спасаются бегством

Добавлено: 14.08.15
Рубрика: Общество

В разгар летнего сезона количество объектов незаконной торговли резко увеличивается, как грибы после дождя начинают появляться палатки с овощами и фруктами, и что особенно опасно, под палящим солнцем недобросовестные реализаторы пытаются сбыть еще и молочную продукцию.

Сотрудники управления ветеринарии Ростовской области, совместно с полицией и представителями азовского муниципалитета провели на улицах Азова очередной рейд по профилактике и пресечению несанкционированной торговли продукцией животноводства.

Продавцы охотно рассказывают покупателям о товаре. «Молочко только из-под коровки», - рекламирует женщина. Но как только на горизонте появляются люди в форме, незадачливый предприниматель поспешно покидает место торговли, бросив тару с продукцией на земле. Ее примеру следуют и продавцы соседних импровизированных павильонов.

-С подобными ситуациями мы сталкиваемся ежедневно. Дело в том, что ни у одного из продавцов нет документов. Одни ссылаются на неопытность, другие на высокую арендную плату на рынке. Но чаще всего мы имеем дело с прямым игнорированием законодательства. Потерять прибыль за брошенный товар для реализаторов выгоднее, чем ежедневно платить за торговое место, - комментирует ветеринарный инспектор управления ветеринарии Ростовской области Кирилл Дорогин.

Специалисты рабочей группы составили акт, после чего продукция была денатурирована и утилизирована. Сотрудники ветслужбы поясняют, животноводческая продукция, реализуемая за пределами рынков, не проходит ветеринарно-санитарную экспертизу на подтверждение безопасности. Употребление непроверенной продукции, особенно молочной может быть чревато для потребителя такими заболеваниями как бруцеллез и туберкулез, а также острыми пищевыми отравлениями.
-Гражданам стоит внимательнее относится к своему здоровью и здоровью своих близких, важно знать, что честные глаза продавца знаком качества товара не являются, безопасность того или иного молочного продукта подтверждается только заключением ветеринарного специалиста, - резюмирует Кирилл Дорогин.

Рейды по пресечению несанкционированной торговли на улицах Азова и других городов будут продолжаться.