Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Ветеринарные инспекторы задержали 181 кг рыбы неизвестного происхождения

Добавлено: 20.10.15
Рубрика: Общество

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 20 октября — Ростовские Вести. Сегодня сотрудники департамента потребительского рынка и административной инспекции Ростовской области, комитета по торговле и бытовому обслуживанию администрации Ростова-на-Дону, администрации Советского района, полиции и государственной ветеринарной инспекции в рамках проверки по жалобе на несанкционированную торговлю задержали уроженца Азербайджана, незаконно реализовывавшего рыбу.

Судаком, сазаном, карпом и другими видами прудовой и промысловой рыбы 39-летний мужчина торговал на выезде из двора жилого дома 41 по улице Содружества в Ростове-на-Дону. Товар был разложен на деревянном прилавке, соблюдение температурного режима хранения полностью отсутствовало, частично рыба хранилась на земле в пластиковых ящиках. Ветеринарные инспекторы попросили продавца предъявить документы на продукцию, но никаких документов, подтверждающих ее безопасность, у мужчины не оказалось. Он признался, что приобрел рыбу в районе Центрального рынка в Ростове-на-Дону, куда, по его мнению, она поступала из республики Дагестан. Продавец подтвердил, что никаких исследований рыба не проходила, товар он перевозил в личном автомобиле «Газель».

- Подобная торговля опасна для здоровья и даже жизни покупателей, так как ведется без соблюдения элементарных ветеринарно-санитарных норм. Документов, подтверждающих безопасность продуктов питания у торговцев нет, как и санитарных книжек. По продукции свободно ползают мухи, несоблюдение температурного режима приводит к размножению болезнетворных микроорганизмов, в результате чего у потребителя может произойти отравление, - прокомментировал начальник управления ветеринарии Ростовской области Александр Кругликов.


На нарушителя был составлен административный протокол по ст. 10.8 К об АП РФ «Нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки, перегона или убоя животных либо правил заготовки, переработки, хранения или реализации продуктов животноводства». Незаконный товар в количестве 181 кг рыбы был денатурирован в присутствии ветеринарного инспектора собственноручно продавцом и направлен на утилизацию.