Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Витамины, кофе и другие средства помогают в профилактике диабета

Добавлено: 02.01.20
Автор: user_admin
Медицинскими специалистами на конференции Nutrition 2019, которая состоялась в американском Балтиморе определены и названы некоторые продукты, вещества и средства для профилактики развития диабета второго типа.

Не смотря на то, что диабет 2-го типа считается опасным для жизни человека заболеванием, врачи подчеркивают, что болезнь в значительной степени можно предотвратить, изменив образ жизни и рацион питания.

Проведенное исследование с участием 3000 человек показало, что у тех, в чьем рационе есть овощи, фрукты, цельное зерно, растительные масла и орехи, риск развития диабета снижается на 60 процентов в сравнении с теми, кто ест мало растительной пищи.
 
Еще одно исследование медиков показало, что профилактикой диабета является употребление в пищу продуктов, содержащих витамины группы В.
 
Снизить уровень сахара в крови способен и порядок потребления продуктов. Например, если съесть рис, а потом мясо с овощами, то после еды сахара в крови будет больше, чем после потребления тех же продуктов в обратном порядке.
 
Снизить риск развития диабета второго типа способен и кофе. Но такая особенность замечена только у тех людей, у кого есть генетическая изменчивость, известная как rs2074356. Это показывает, что взаимодействие между генами и продуктами питания может быть очень сильным.
 
Предотвратить развитие диабета второго типа помогает куркумин. К такому выводу пришли ученые после исследования, в котором приняли участие 240 человек. После девяти месяцев у 16,4% людей с преддиабетом в группе плацебо развился диабет 2 типа, в то время как ни у кого в группе, принимающей 250 мг куркумина, диабета не было, сообщает издание Health.News.