Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

ОНФ обратился к властям РО с просьбой восстановить брусчатку в Новочеркасске

Добавлено: 01.09.15
Рубрика: Общество

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 1 сентября — Ростовские Вести. Отделение Общероссийского народного фронта в Ростовской области направило официальное обращение мэру Новочеркасска и министру культуры области с просьбой восстановить первоначальный вид соборной площади у Вознесенского войскового собора.

Власти муниципалитета приняли решение выровнять соборную площадь, положив асфальт поверх исторического покрытия, в заложении первых камней которого участвовал атаман Матвей Платов. Действия городских властей вызвали протест местных жителей и привлекли внимание СМИ. Жители Новочеркасска начали сбор подписей под петицией за восстановление исторической брусчатки.
Руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Роман Абросимов лично убедился в том, что действия муниципальных властей привели к укладке асфальта поверх камня. Он, как коренной житель Новочеркасска, опровергает утверждение представителей местных властей о ремонте старого асфальтового покрытия.
«Мы с коллегами в ОНФ возмущены варварским уничтожением объекта культурного наследия в Новочеркасске. К сожалению, в муниципалитете не смогли ответить нам на вопрос, кто виноват и что делать, но заместитель мэра Леонтий Сляднев заверил нас, что скоро асфальт уберут и восстановят исторический облик площади», – сообщил Абросимов.

«Фронтовики» возмущены тем, что в Новочеркасске бюджетные средства расходуются не на ремонт дорог, которые даже в центре города находятся в неудовлетворительном состоянии, а на уничтожение исторической брусчатки.
Справочно: Вознесе?нский войсково?й патриарший собор — православный храм в Новочеркасске, второй кафедральный собор Ростовской и Новочеркасской епархии и главный храм Донского казачества. Патриарший кафедральный собор Патриарха Московского и всея Руси . В 2014 году Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла ко дню Святой Пасхи 2014 года храму Вознесения Господня усвоен статус Патриаршего Вознесенского войскового всеказачьего собора. Новочеркасский собор стал вторым Патриаршим собором в России. До этого единственным Патриаршим собором был Успенский собор Московского Кремля.