Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Доктор Мясников назвал возможную причину болезни Анастасии Заворотнюк

Добавлено: 19.09.19
Автор: user_admin
Рубрика: Общество
Главным врачом Городской клинической больницы №71 города Москвы Александром Мясниковым был поднят вопрос о возможной причине болезни актрисы Анастасии Заворотнюк.

Известный телеврач высказал свое мнение по поводу ряда публикаций российских СМИ о том, что проведенное омоложение стволовыми клетками могло спровоцировать развитие онкологического заболевания у 48-летней Анастасии Заворотнюк.

С его слова, безопасность стволовых клеток до сих пор не доказана. У данного метода очень большие перспективы в будущем, но на сегодняшний день нет убедительных данных, что стволовые клетки вообще работают, а их инъекции не приводят к страшным последствиям.

Медик также рассказал, что легально в современной медицине используются только мезенхимальные стволовые клетки. Они считаются достаточно безопасными, однако могут "подсаживаться" только в ткани, аналогичные тем, из которых были взяты. Из-за этих ограничений многие используют стволовые клетки эмбрионов – данную методику Мясников характеризует как практически нелегальную и опасную.

Он уточняет, что клетки эмбрионов после введения могут развиться как клетки любого другого вида, и в ряде случаев это провоцирует онкологические заболевания. В силу этого, как рассказывает Мясников, мировая практика разрешает применять клетки эмбрионов исключительно для лечения практически безнадежных пациентов.

Однако, в России эмбриональные стволовые клетки временами применяются "хаотично и неконтролируемо". Многие клиники после закрытия продолжают действовать подпольно, чем создают еще больше рисков для пациентов. По словам Мясникова, клиентам подобных учреждений не объясняют, чем они рискуют при подобной процедуре, а состав и природа вводимых им стволовых клеток остаются загадкой даже для специалистов.

"Мы даже не знаем, что там вкалывают. Никто не делает анализов и не запрашивает сертификаты, есть ли там вообще стволовые клетки. Технических и этических вопросов очень много. Но так как там крутятся очень большие деньги, никто за этим не следит", - приводит слова Мясникова издание "Царьград".

Александр Мясников утверждает, что случаи заболевания онкологией после стволовых клеток известны во всем мире. По данным ряда СМИ, именно этот метод мог спровоцировать рак у Заворотнюк – такие утверждения стали предметом ожесточенных споров. Заявивший об этом продюсер Андрей Разин был жестко раскритикован на шоу "Пусть говорят", после чего пригрозил авторам и гостям программы судебным иском.