Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

В самом центре Млечного Пути может быть тоннель в другую Вселенную

Добавлено: 27.10.19
Автор: user_admin
Рубрика: Общество
В самом центре Млечного Пути может быть тоннель в другую Вселенную
Тоннель в другую Вселенную может находиться в центре Млечного Пути, предположили ученые-физики, проинформировали в пресс-релизе издания Phys.org. 

Научные специалисты США и Китая определен новый метод поиска червоточин, или как они еще называются - «кротовые норы». Это пространственно-временные тоннели, которые связывают две удаленные друг от друга точки во Вселенной или вообще разные вселенные.

Исследователи выяснили, что если червоточина - это черная дыра, расположенная в центре Млечного Пути, то на соседние звезды будет обязательно влиять гравитация объектов, находящихся на другом конце тоннеля.

При том, что никаких доказательств существования «кротовой норы» в ядре Млечного Пути пока нет, ученые считают находящуюся там сверхмассивную черную дыру удобным объектом для поиска подобных объектов. Если у обоих концов червоточины находятся звезды, то они будут влиять друг на друга через гравитационное взаимодействие. В результате будут заметны отклонения от ожидаемой орбиты звезды, которой может являться, например, S2, которая подходит к черной дыре на 17 световых часов.

Но, как утверждают ученые, даже проходимая червоточина не может использоваться для космических полетов, поскольку в теории для того, чтобы поддерживать ее открытой, необходим источник отрицательной энергии, о возможном существовании которого до сих пор ничего не известно.

Пока современные методы наблюдения пока недостаточно точны, чтобы обнаружить возмущения в движении S2. Это может быть сделано в ближайшие десятилетия, считают ученые. Однако даже в случае, если отклонения будут найдены, они могут объясняться другими причинами и не будут строго доказывать наличие «кротовой норы».