Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Прокуратура нашла в ростовских супермаркетах санкционные товары

Добавлено: 08.09.15
Рубрика: Происшествия
В "Ленте" и "Перекрестке" прокуратура нашла "просрочку" и санкционные продукты


РОСТОВ-НА-ДОНУ, 8 сентября — Ростовские Вести. В августе текущего года прокуратура Советского района совместно с региональным ведомством Россельхознадзора провели проверку по вопросам соблюдения прав потребителей, а также требований государственных экономических санкций в двух крупных торговых сетях ЗАО «Торговый дом «ПЕРЕКРЕСТОК» на улице Зорге и торговом комплексе ЛЕНТА на улице Доватора, где были выявлены грубые нарушения федерального законодательства, сообщает пресс-служба Прокуратуры Ростовской области.

В результате проверки универсама «Зорге» ЗАО «ТД «ПЕРЕКРЕСТОК» выявлены в обороте и торговом зале продукты, запрещенные к ввозу на территорию Российской Федерации, в соответствии с Указом Президента РФ от 06.08.2014 № 560 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации», а именно – шестнадцать упаковок лобстеров (страна-изготовитель: Канада).

Проверкой ТК Лента установлено, что на хранении и в обороте торгового зала находились продукты без маркировки, в т.ч. вяленая рыба, мороженые мидии, а также просроченная рыбная продукция (филе атлантической сельди в масле).

Выявленные нарушения стали основанием для внесения прокуратурой Советского района в адрес торговой сети представлений об устранении нарушений требований закона, вынесения в отношении виновных должностных лиц постановлений о возбуждении дел об административных правонарушениях по ст. 14.2, ч.1 ст. 14.43 КоАП РФ, которые направлены на рассмотрение в контролирующие органы.


В целях реализации требований Указа Президента Российской Федерации от 6 августа 2014 г. № 560 «О применении специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» Управление Роспотребнадзора по Ростовской области сообщает, что по телефону (863) 251-74-17 начинает работу «горячая линия» для приема обращений граждан и проведений консультаций по вопросам продажи санкционных продуктов питания.

Звонки от жителей Ростовской области принимаются с 9-00 до 18-00 (перерыв с 13-00 до 14-00) понедельник-пятница.

По Вашим обращениям на электронный адрес управления [email protected] будут проведены выездные проверки торговых точек осуществляющих продажу санкционных продуктов.