Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Парень спасший тонущих братьев будет представлен к ведомственной награде

Добавлено: 10.09.15
Рубрика: Общество

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 10 сентября — Ростовские Вести. Трагедия едва не произошла днем шестого сентября в Цимлянске, где в районе местной ГЭС в котловане купались подростки. Место достаточно спокойное, кроме одного участка с двухметровым обрывом. 17-летний Алексей Еланцев рассказывает, что приехал туда вместе со своей девушкой, чтобы спрятаться от сорокаградусной жары. В какой-то момент находящаяся рядом компания подростков решила переплыть водоем. На полпути обратно один из них 15-летний Сергей Шорников стал тонуть, а вместе с ним и его младший брат (11-летний мальчик плохо плавает, а потому держался за плечи старшего).

Сначала Алексей схватил младшего Егора, который плохо плавал, и вытащил его на берег. А когда вернулся за старшим братом, того уже нигде не было. Парень несколько раз хлопнул по воде, стал кричать, в надежде, что Сергей все-таки шутит и выплывет. Но быстро понял, что ситуация серьезная. И нырнул на глубину. Под водой Алексей ухватил за ногу знакомого и со всех сил начал грести на поверхность, понимая, что находится в самом глубоком месте.

Из последних сил и с помощью оставшихся на берегу подростков вытащил мальчика на землю. К этому моменту он уже не дышал, во всяком случае шокированные дети не смогли нащупать его пульс. Алексей, который был самый старший среди присутствующих, взял ситуацию в свои руки. Вспомнив уроки основы безопасности жизнедеятельности, он отодвинул кричащих в истерике детей и младшего брата Сергея, стал сгибать и разгибать ноги, чтобы вытолкнуть воду из легких. При этом у самого тряслись руки и ноги так, что с трудом с ними справлялся. Потом пытался дышать в рот и делать непрямой массаж сердца. Он уже отчаялся, когда Сергей немного приоткрыл рот.

- Я начал активнее делать искусственное дыхание, надеясь, что он придет в себя, - продолжает рассказ Алексей. - Отлегло, когда стал потихоньку откашливаться, он еще тяжело дышал, было слышно, как в легких булькала вода, но он был жив!

Прибывшие на место происшествия спасатели поблагодарили Алексея за бдительность и похвалили за верные действия.