Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Историю ростовского пионера-героя Вити Черевичкина покажут на экране

Добавлено: 17.05.16
Рубрика: Общество

Донской режиссер и фотограф Иван Касимов снимет документальный и художественный фильмы о 16-летнем мальчике, который был убит фашистами во время Великой Отечественной войны, пишет "Русская Планета"

По официальной версии, ростовский пионер вместе со своими друзьями боролся с врагом в оккупированном Ростове. Он скрывал своих прирученных голубей и пособничал Красной Армии, передовая сигналы с помощью пернатых. Фашисты схватили пионера и расстреляли его в сквере имени Фрунзе. Фотографии замученного юноши с голубем в руке фигурировали на Нюрбергском процессе и в Ноте Советского правительства,описывающем злодеяние фашистов.

Как рассказал режиссер будущей ленты, образ пионера долгое время был идеализирован. В 90-е вокруг Вити было много слухов, и когда Касимов взялся за работу над фильмом, он понял, что необходимо провести расследование, чтобы верно воссоздать образ героя. Ему удалось воссоздать те события, перед написанием сценария он общался с сестрой Вити. "Мысль,которую я буду доказывать-Витя Черевичкин достоин носить звание героя, он-разоблаченный фашистами партизан"-рассказал режиссер.

Также он подчеркнул, что фильм будет рассказом о патриотизме, смелости, дружбе и любви-темах,которые актуальны и в наши дни. В ленте обязательно покажут любовь Черевичкина к девочке Ане-эту тему уже раскрывал в своем рассказе писатель Агафонов, который был участником и очевидцем тех событий. Иван Касимов пообещал отработать сценарий до филигранности и закончить фильм либо к 14 февраля, либо к 9 мая.