Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

В Китае обнаружили древние рисунки на костях возрастом 125 тысяч лет

Добавлено: 18.07.19
Автор: user_admin
Рубрика: Общество
В Китае обнаружили древние рисунки на костях возрастом 125 тысяч лет
В Китае нашли древнейшие рисунки на костях, возраст которых составляет около 105–125 тысяч лет. Как сообщает N+1, ссылаясь на портал Antiquity, несколько линий были процарапаны на двух фрагментах кости, а потом некоторые из них были присыпаны охрой.

В новой статье китайский ученый Чжаньян Ли с коллегами описал найденные в Линчине два фрагмента кости с процарапанными на них семью прямыми линиями.

Четыре из них были заполнены осадком красного цвета. Как показали результаты рамановской спектроскопии, это был гематит — минерал, из которого делали охру.

Как считают исследователи, линии были сделаны намеренно, на старой, уже фрагментированной кости. Они отличаются от отметин, которые древние люди оставляли при разделке туш животных, и также они не были сделаны случайно, во время раскопок или очистки образцов.

Линии процарапывали несколько раз по одному месту, чтобы они были лучше видны. Присутствие остатков гематита рядом с костями может говорить о том, что порошок намеренно втирали в царапины.

В заключение авторы делают осторожное предположение, что рисунки могли сделать денисовцы, однако сами же делают оговорку, что пока палеогенетических доказательств этой гипотезы нет.