Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

В Китае изобрели гель, восстанавливающий зубную эмаль

Добавлено: 31.08.19
Автор: user_admin
Исследователи из Китая создали новый гель, который лечит и заделывает зубы, а также самостоятельно восстанавливает зубную эмаль. 

Авторами инновационного стоматологического геля являются ученые из Чжэцзянского университета. Разработчики отмечают, что их продукт может заменить собой пломбирование зубов с помощью амальгамы и других известных материалов.

Исследователи ответили, что несмотря на то, что эмаль — это твердый материал, она может изнашиваться слюной и жеванием, что приводит к образованию пустот, которые сейчас заполняют пломбами, чтобы зубы не распадались дальше.

В связи с тем, что пломбы изготавливаются из чужеродных материалов, таких как металл, фарфор и смола, они не бесшовно прикрепляются к поверхности зуба и часто отделяются от него.

Для того чтобы преодолеть эту проблему, исследователи Чжэцзянского университета в Китае создали гель, содержащий кальций и фосфат, которые входят в состав настоящей эмали — чтобы попытаться стимулировать восстановление зубов.

Разработчики протестировали гель, нанеся его на зубы, удаленные у пациентов. Затем они оставили их на 48 часов в контейнерах с жидкостью, предназначенных для имитации среды полости рта.

За это время гель стимулировал рост новой эмали, при этом исследование показало, что зубы имеют такое же высоко упорядоченное расположение кристаллов кальция и фосфата, как и обычная эмаль. Толщина нового эмали составляла всего 3 микрона, что примерно в 400 раз тоньше стандартной эмали.

Однако, ученые отмечают, что гель можно многократно наносить для создания нового защитного слоя. Сейчас команда тестирует гель на мышах и надеется, что в дальнейшем будет тестировать его и на людях.