Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Дом Врангеля в Ростове-на-Дону восстановят в 2016 году

Добавлено: 16.09.15
Рубрика: Культура

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 16 сентября — Ростовские Вести. Городские власти рассматривают вопрос о создании нового туристического объекта - музея Петра Врангеля. Планируется, что он будет располагаться в доме прославленного генерал-лейтенанта, одного из лидеров Белого движения в годы Гражданской войны после реставрации здания. Завершить работы по восстановлению дома Врангеля планируется в следующем году.

Дом Врангеля — здание в Ростове-на-Дону, построенное в 1885 году по проекту архитектора Николая Александровича Дорошенко. В этом доме провёл детские и юношеские годы один из главных руководителей Белого движения Пётр Николаевич Врангель. Дом Врангеля имеет статус объекта культурного наследия регионального значения. В настоящее время здание находится в плохом состоянии и нуждается в реставрации.

Главный фасад здания, выходящий на Газетный переулок, имеет богатый декор. Он разделён на различные по функциональному назначению помещения: жилые и вспомогательные. Главный вход акцентирован двухколонным дорическим портиком, увенчанным прямоугольным аттиком. В интерьере частично сохранилась старинная лепнина.