Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Антивирусный препарат может предотвратить метастаз раковых клеток

Добавлено: 25.01.20
Автор: user_admin
Антивирусный препарат может предотвратить метастаз раковых клеток
Учеными из Бельгии разработан эффективный способ, который поможет предотвратить смертельную стадию рака с метастазом клеток, об этом сообщает издание Medical Xpress.

Научными специалистами Института экспериментальных и клинических исследований Университета Лувена, находящегося в Бельгии, сообщается о том, что раковые клетки накапливают липиды, что затем способствует их метастазированию.

Таким образом раковые клетки становятся склонными к метастазированию — возникновению вторичных опухолевых очагов, что является смертельной стадией заболевания. Ключевую роль в этом играет специфическая молекула, которую можно отключить и предотвратить формирование метастазов, об этом сообщается в пстатье, опубликованной изданием MedicalXpress.

Бельгийские исследователи определили, что соединение, называемое трансформирующим ростовым факторов бета (TGF-beta2), играет ключевую роль в накоплении липидов и агрессивности раковых клеток.

Также оказалось, что эти процессы взаимно усиливают друг друга. Липиды формируют запас энергии, который клетки используют для своего распространения. Жирные кислоты позволяют им выжить в условиях, которые в норме губительны для дефектных тканей.

Учёные продемонстрировали, что подавление TGF-beta2 или транспорта жирных кислот позволяет уменьшить инвазивность опухолей и предотвратить метастазирование. Полезным может оказаться новый препарат, который в настоящее время тестируется для лечения ожирения.