Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Врачи отказываются от аппаратов ИВЛ для пациентов с коронавирусом

Добавлено: 10.04.20
Автор: user_admin
Врачи отказываются от аппаратов ИВЛ для пациентов с коронавирусом
Медицинские специалисты различных стран в последнее время стали заявлять о том, что аппараты искусственной вентиляции легких (ИВЛ) оказываются смертельно опасными для больных коронавирусной инфекцией.

Как информирует издание The Associated Press (Ассошиэйтед Пресс), приводя слова врачей, более 80% пациентов, которые были подключены к аппаратам ИВЛ, скончались. Многие медицинские учреждения сообщают о чрезвычайно высоком уровне смертности среди пациентов с коронавирусом с аппаратами ИВЛ.

Главный специалист Американской ассоциации легких Альберт Риццо отметил необычайно высокий уровень смертности пациентов с коронавирусом, которые лечились с использованием аппаратов ИВЛ. В Нью-Йорке статистика летальных исходов среди них достигла 80%.

В Великобритании смертность пациентов на аппаратах ИВЛ доходит до 60%. В китайском Ухане, где впервые возникла COVID-19, было проведено исследование этой проблемы, и оно показало еще более высокую цифру – 86%.

Врачи, сообщившие о выявленной проблеме, пока не могут дать четкого объяснения высоким показателям смертности. Они не исключают того, что ослабленные и поврежденные болезнью легкие пациентов просто не выдерживают напора, с которым аппараты искусственной вентиляции нагнетают в органы кислород.

«Медицинская вентиляция может усугубить травму легких», - заметил специалист по респираторному лечению в клинике общего профиля в Торонто Эдди Фэн. Его поддержал врач скорой помощи Джозеф Хаббуш, работающий в больницах Манхэттена. Он заявил, что если медики могут обойтись без подключения пациента к вентиляции, то аппаратуру лучше не использовать.

Другой эксперт, врач-инфекционист Уильям Шаффнер из Университета Вандербильта, сообщил, что пациенты с коронавирусом обычно находятся на ИВЛ гораздо дольше, чем люди с другими вирусными заболеваниями. Так, больные бактериальной пневмонией могут находиться на аппарате ИВЛ не более одного-двух дней. В случае с коронавирусной инфекцией больных пациентов держат на аппаратах ИВЛ по 7, 10 и даже 15 дней. Не исключено, что это тоже может быть смертельно опасным.

Озабоченность у медиков вызывают не только низкие шансы на выживание при ИВЛ, но и высокая вероятность долгосрочных осложнений после применения этой процедуры: мышечная атрофия, слабость, когнитивные нарушения как побочный эффект применения седации. Все это заставляет врачей менять тактику и прибегать к ИВЛ лишь в случае острой необходимости.