Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Радар помог ученым исследовать следы древних охотников на мамонта

Добавлено: 13.11.19
Автор: user_admin
Рубрика: Общество
Радар помог ученым исследовать следы древних охотников на мамонта
В заповеднике Уайт-Сендз, расположенном на территории Нью-Мексико (Соединенные Штаты Америки) ученые нашли человеческие следы древних охотников на мамонтов.

Научные специалисты из Университета Корнелла были найдены следы древних охотников за мамонтами, во времена ледникового периода на Земле. Возраст обнаруженных отпечатков составляет примерно 12 тысяч лет, об этом информирует Scientific Reports.

Обнаружить древние отпечатки ученые смогли благодаря использованию наземных радиолокационных сканеров-георадаров, которые способны выявить скрытые контуры под землей.

Палеонтологам удалось найти 800 метров человеческих следов, пересеченных со следами мамонта. Вероятнее всего, что древние охотники мамонтов преследовали животных в поисках пищи и меха.

Полученные результаты совпадают с анализом, проведенным в прошлом году этой же группой учёных. Но на этот раз было обнаружено гораздо больше деталей, которые могут показать, как древние существа ходили.

Метод сканирования поверхность при помощи георадаров может быть применен ко многим другим окаменевшим следам по всему миру, в том числе, и к следам динозавров.

Исследователи отмечают, что при наличии георадара необязательно ждать идеальных условий, чтобы искать и анализировать следы, а это особенно полезно в меняющихся ландшафтах белых песков.

Мамонты и гигантские ленивцы, когда-то бродившие в этой части мира, исчезли, но следы, которые они оставили позади, могут помочь собрать воедино детали того, как они передвигались и как люди следовали за ними.

Учёные-палеонтологи уточняют, что одно животное может оставить только один скелет, но за свою жизнь оно способно оставить бесчисленное количество следов на земле. Они могут многое рассказать о размерах, скорости передвижения и других эпизодах из далекой жизни на нашей планете.