Информационно-аналитическое издание
Юга России

Ростовское УФАС: Суд подтвердил факт сговора на аукционах на сумму свыше 26 млн. рублей

Добавлено: 28.09.15
Рубрика: Бизнес

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 28 сентября — Ростовские Вести. 22 сентября 2015 года Арбитражный суд Ростовской области признал законным решение Ростовского УФАС России по выявленному факту сговора между Федеральной службой по аккредитации по Южному, Северо-Кавказскому и Крымскому федеральным округам, ООО «Гуковстрой» в группе лиц с ИП при проведении торгов.

По результатам проверки информации, поступившей из Седьмого следственного управления Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации, Ростовским УФАС России было возбуждено дело по признакам сговора заказчика и участников аукционов на оказание транспортных услуг.

Установлено, что в аукционах на общую сумму свыше 26 миллионов рублей, проводимых Федеральной службой по аккредитации по Южному, Северо-Кавказскому и Крымскому федеральным округам, приняли участие ООО «Гуковстрой» в группе лиц с индивидуальным предпринимателем, которые были аффилированы с должностным лицом заказчика. При этом начальная цена закупаемых услуг более чем в два раза превышала их среднерыночную стоимость.

Информация о проведении закупок была размещена заказчиком на официальном сайте «zakupki.gov.ru» в праздничные (новогодние и майские) дни, в связи с чем, ООО «Гуковстрой» и ИП были единственными участниками аукционов. В результате чего, контракты были заключены по максимальной цене.

В ходе проверки также было установлено, что заявки данных хозяйствующих субъектов не соответствовали требованиям документации, однако не были отклонены.

«Подобные действия заказчиков и участников аукциона ограничивают конкуренцию и препятствуют достижению одной из основных целей проведения конкурентных торгов - экономии бюджетных средств», - прокомментировал заместитель начальника отдела изучения и контроля товарных рынков Ростовского УФАС России Мурсал Исмаилов.

Комиссия Ростовского УФАС России признала Федеральную службу по аккредитации по Южному, Северо-Кавказскому и Крымскому федеральным округам, ООО «Гуковстрой» и ИП участниками сговора, что запрещено ст.16 ФЗ №135 «О защите конкуренции». Рассматривается вопрос о привлечении участников незаконного соглашения к административной ответственности (для юридических лиц – от 10 до 50% от начальной цены контракта).