Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Водоканал массово отключает воду росточанам за долги

Добавлено: 29.09.15
Рубрика: ЖКХ

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 29 сентября — Ростовские Вести. АО «Ростовводоканал» продолжает отключать от водоснабжения индивидуальные жилые дома, у владельцев которых вошло в привычку не оплачивать счета за воду во время или не платить вовсе. Лишиться коммунальных благ могут домовладельцы, не платившие за воду более трех месяцев.

Начиная с августа, в Ростове-на-Дону были отключены от водоснабжения более 200 абонентов – индивидуальных жилых домов. Большая часть задолжников, которых навестили водоканальцы, чтобы избежать отключения поспешили немедленно оплатить свои долги, сумма которых в общей сложности составила более 20 миллионов 500 тысяч рублей, сообщает пресс-служба АО «Ростовводоканал».

Проведение рейдов по отключению неплательщиков продолжается. В данный момент в работе и готовятся к отключению 1659 абонентов-задолжников.
Отключение воды, как и последующее – после оплаты долга – ее подключение работниками Водоканала влетит должникам в копеечку. В уведомлении указано, что отключить воду в колодце стоит 7 600 рублей, а «на асфальте» (то есть, если для этого требуется резать специальной техникой асфальт и рыть траншею) – 38 700. Подключение в колодце обойдется в 10 350 рублей, а на асфальте – в 43 350. Оплачивать все работы придется абоненту. Поэтому Ростовский Водоканал призывает неплательщиков, не дожидаясь отключений, срочно погасить задолженность. Это же предложение относится ко всем должникам, которые пока не получили уведомления.

Своевременная оплата населением оказанных предприятием услуг гарантирует выполнение производственной программы: ремонт водопроводных и канализационных сетей, приобретение нового оборудования и химических реагентов, используемых при очистке воды, материалов для аварийных и капитальных работ и прочее. От злостных неплательщиков страдает не только экономика предприятия, но и весь город, все живущие в нем люди.